Упрощение визового режима – привилегия для граждан Грузии : пресс-спикер

Подписаться
"Это говорит о том, что нашей стране и нашему народу доверие выражает демократическое содружество", - заявила Манджгадзе.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Упрощенный визовый режим со странами ЕС является для Грузии серьезной политической поддержкой, сообщила журналистам во вторник на традиционном брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"Это говорит о том, что нашей стране и нашему народу доверие выражает демократическое содружество", - заявила Манджгадзе.

По словам пресс-спикера, упрощение визового режима является ощутимой привилегией для граждан Грузии.

"Этот процесс будет способствовать взаимоотношениям между народами, а также углублению экономических и торговых отношений с европейскими странами", - отметила она.

Депутаты Европарламента на сессии 14 декабря утвердили соглашения с Грузией "Об упрощении процедур выдачи виз" и "О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения".

Соглашение об упрощенном визовом режиме Грузия и ЕС подписали в июне 2010 года. Сторонами соглашения являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии.

Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы - с 65 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан. Для 11 категорий вводится годовая многоразовая виза, а для отдельных случаев - многоразовые визы сроком на пять лет. Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30. Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение 90 дней для владельцев дипломатических паспортов.

Ранее в МИД сообщили, что Грузия уже завершила все необходимые внутригосударственные процедуры по подписанным соглашениям.

Соглашения будут направлены в соответствующие службы Совета ЕС для окончательного рассмотрения и получения формального согласия от Совета ЕС, после чего Евросоюз оповестит нотой Грузию о завершении внутренних процедур.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии предполагают, что указанные соглашения вступят в силу с весны 2011 года.

Лента новостей
0