Путин открыл на Поклонной горе монумент в память о борьбе против фашизма

Подписаться
"Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывающие нас прочные человеческие духовные узы, а значит будущее - за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии", заявил Путин.

МОСКВА, 21 дек - Новости-Грузия. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник в Москве принял участие в церемонии открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе,  установленного в качестве аналога Мемориала славы, демонтированного по решению властей Грузии в Кутаиси, сообщает РИА Новости.

После августовской войны 2008 году, вслед за чем последовало признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, между Грузией и Россией прерваны дипотношения. Решением парламента Грузии российским войскам, находящимся в Абхазии и Южной Осетии, придан статус оккупационных войск. Руководство России отказывается вести переговоры с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, обвиняя его в развязывании войны в Южной Осетии. Официальный Тбилиси, со своей стороны, предлагает Москве диалог, основанный на уважении принципа суверенитета и территориальной целостности.

"Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывающие нас прочные человеческие духовные узы, а значит будущее - за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии. Мы к этому искренне стремимся", - заявил Путин, выступая на церемонии открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе" на Поклонной горе.

Путин напомнил, что ровно год назад многие телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва Мемориала воинской славы в Кутаиси.

"Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки", - подчеркнул премьер.

"Мемориал славы" - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне, был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. По предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, "Союза грузин в России", а также ряда общественных организаций было решено воссоздать символ памятника в Москве, на Поклонной горе. По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг".

"Памятник на Поклонной горе - наша дань памяти бессмертному подвигу предков, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать ее от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они не оформлялись", - сказал Путин.

По словам премьера, новый монумент - это символ сплоченности людей разных национальностей и вероисповеданий, "переживших самую страшную битву в истории человечества, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы были действительно вместе".

В церемонии открытия памятника на Поклонной горе в Москве также приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия.

На открытие памятника в Москву были приглашены бывшие члены команды Саакашвили, после ухода в отставку создавшие оппозиционные движения - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Как заявил на открытии монумента мэр Москвы Сергей Собянин, памятник символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма.

"Этот памятник состоит из двух частей: первая из них возвращает нас в май 1945 года, когда над Рейхстагом было водружено Знамя Победы, а вторая напоминает о варварских событиях годичной давности в Кутаиси, когда был взорван Мемориал славы", - сказал Собянин.

По словам мэра, памятник на Поклонной - это символ общей истории, когда разные народы, объединенные общей идеей, могли совершать подвиги, а те, кто пытается подвергнуть это сомнению, "обречены на быстрое забвение".

В свою очередь президент "Союза грузин в России" Михаил Хубутия поблагодарил российские власти за сохранение монумента и исторической правды. Он отметил, что российский и грузинский народы связывают многовековые узы дружбы. "Никому не дадим прервать эти отношения", - заявил он. Хубутия особо отметил, что в церемонии открытия памятника, одна из частей которого воспроизводит водружение знамени Победы на Рейхстагом, приняли участие потомки Алексея Береста, Николая Егорова и Мелитона Кантария.

"Новый мемориал будет служить не только данью памяти нашим предкам, но и углублению дружбы будущих поколений народов России и Грузии", - убежден Хубутия.

МИД Грузии считает суверенным правом России решение вопросов о том, какие памятники должны быть на ее территории, однако саму форму открытия мемориала в Москве считает "провокационной". Власти России помпезным открытием в Москве "Мемориала славы" пытаются продемонстрировать, что грузинское государство не ценит вклад погибших героев в ходе Второй мировой войны, что в корне не верно, заявила в понедельник на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа во вторник охарактеризовал участие представителей грузинской оппозиции в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе в Москве как "коллаборационистские действия" и "пример наглости и цинизма".

 

 

Лента новостей
0