Грузинские беженцы требуют отставки министра по делам беженцев

Подписаться
По словам участников акции, с 12 января будущего года начнется новая волна массовых протестных выступлений с требованием прекратить выселение беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Гражданское движение беженцев требует отстранения от должности министра по делам беженцев и расселению Кобы Субелиани, заявил представитель движения Дмитрий Оманидзе на акции протеста вынужденно перемещенных лиц перед зданием парламента в центре Тбилиси во вторник.

По его словам, грузинским беженцам не нужен такой министр, который не в состоянии решить их проблемы.

Как заявил на акции активист Манучар Сигуа, беженцы продолжат борьбу для защиты своих прав до достижения приемлемых результатов.

"С 12 января будущего года мы начинаем новую волну массовых акций протеста с требованием прекратить выселение беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. Кроме того, принято решение об установке палаток перед зданием парламента", - заявил Сигуа.

По его словам, письменное обращение с требованиями беженцев будет направлено президенту Грузии, спикеру парламента, премьер-министру, Католикосу-Партиарху, международным организациям и дипломатическому корпусу.

"Мы донесем свой голос до международного сообщества, и если понадобится, то дойдем и до Страсбурга", - заявил Сигуа.

В свою очередь представитель движения Давида Малазония сообщил, что на улице Сараджишвили находится здание, в котором раньше располагалось техучилище, а сегодня оно пустует.

"В этом здании свободно можно поселить 50 семей беженцев. Мы обращаемся с просьбой к властям передать здание беженцам и удовлетворить жилплощадью хотя бы это количество семей", - отметил Малазония.

По его словам, представители движения уже обратились к правительству Абхазии в изгнании с предложением взять на себя посреднические функции между беженцами и госструктурами для решения этого вопроса.

Как он отметил Малазония, если власти не пойдут на уступки и процесс выселения продолжится, то представители движения намерены обратиться в посольство США с просьбой предоставления политического убежища беженцам.

"По нашей информации, около пяти тысяч беженцев готовы подписать петицию о предоставлении политического убежища", - заявил Малазония.

К акции беженцев присоединились оппозиционные "Национальный совет", Грузинская партия, Республиканская партия, представители НПО и общественных движений.

По словам представителя республиканцев Тины Хидашели, в январе в Тбилисский городской суд будет внесен коллективный иск против министра по делам беженцев.

Как сообщила Хидашели, судебный иск будет основываться на 1300 письменных заявлениях беженцев, которые обратились к республиканцам с просьбой о помощи.

"Мы окажем правовую помощь беженцам при внесении иска и в течение судебного разбирательства", - отметила Хидашели.

Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава сообщил, что рассказал о проблеме беженцев на встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Грузии.

Председатель Грузинской партии, экс-омбудсмен Созар Субари призвал беженцев к большей активности, а жителей грузинской столицы – к солидарности с ними.

"Если беженцы и общественность проявят сплоченность, властям ничего другого не останется, как пойти на уступки", - подчеркнул Субари.

Лента новостей
0