Саакашвили оценит выборы в Беларуси после обнародования конечных результатов

Подписаться
"Мы внимательно отслеживаем все оценки и заявления, которые делаются со стороны наблюдательских миссий, организаций и стран", - заявила пресс-спикер президента Грузии.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Официальный комментарий в связи с выборами президента Беларуси будет сделан после обнародования окончательных результатов, заявила на традиционном брифинге во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"Мы внимательно отслеживаем все оценки и заявления, которые делаются со стороны наблюдательских миссий, организаций и стран. Нам также интересна оценка грузинской миссии наблюдателей, которая до сегодняшнего дня остается в Минске и продолжает работать", - заявила Манджгаладзе, при этом отметив, что между Грузией и Белорусью на государственном уровне существуют тесные и доброжелательные отношения, а дружба между народами является традиционной.

Вместе с тем пресс-спикер подчеркнула, что двусторонние отношения представлены в широком спектре, в том числе они продуктивны в экономической, торговой и культурной сферах.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 19 декабря. По предварительным данным белорусского ЦИК, за действующего президента Лукашенко проголосовали 79,67% избирателей. В ответ оппозиция устроила в воскресенье в Минске несанкционированный митинг и попыталась штурмом захватить Дом правительства.

Акция была разогнана силами правоохранительных органов, задержаны несколько сот человек, включая оппозиционных лидеров.

США призвали белорусские власти освободить задержанных накануне кандидатов в президенты. Белый дом также заявил, что не признает легитимность результатов голосования, обнародованных белорусской избирательной комиссией.

Лента новостей
0