Бурджанадзе и Ногаидели пытаются утвердиться в Грузии за счет связей с Россией - госминистр

Подписаться
"Для нашего общества уже не ново, что существует определенная категория политиков, которые не избегают открыто афишировать свои связи с государством-оккупантом", - отметила Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 21 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили, комментируя участие грузинских оппозиционеров в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе в Москве, заявила, что это попытка утвердиться в политической жизни благодаря активным контактам с Россией.

"Для нашего общества уже не ново, что существует определенная категория политиков, которые не избегают открыто афишировать свои связи с государством-оккупантом", - отметила Ткешелашвили.

При этом она отметила, что не собирается делать серьезный комментарий по этому поводу.

"Очень жаль, что они пытаются самоутвердиться в Грузии, используя такие связи и такую политику", - подчеркнула госминистр.

В торжественной церемонии открытия памятника во вторник, 21 декабря, приняли участие бывшие члены команды Саакашвили, после ухода в отставку создавшие оппозиционные движения - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Памятник уроженцам Грузии - участникам Великой Отечественной войны под названием "Мемориал славы" был взорван в ходе демонтажа в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Власти России в ответ приняли решение воссоздать памятник в Москве, на Поклонной горе, под девизом "В борьбе против фашизма мы были вместе".

По результатам конкурса был отобран проект "Рейхстаг". На постаменте памятника установлены бронзовые фигуры водружающих на здание Рейхстага советский флаг сержанта Егорова и младшего сержанта Кантария. По боковым сторонам постамента размещены два барельефа. На одном изображен момент штурма Рейхстага. На втором барельефе - момент парада Победы 1945 года, когда солдаты бросали к стенам Кремля трофейные знамена.

Лента новостей
0