В ответ на запрещение лари в Ахалгори мы усилим дипдавление на РФ - госминистр

Подписаться
"Гражданам Грузии в этом регионе приходится жить в режиме оккупации, против них введено много ограничений, и это решение - еще одно ограничение с целью давления", - отметила Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 21 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Запрещение оборота грузинской национальной валюты в Ахалгорском районе, подконтрольном российским войскам и де-факто администрации самопровозглашенной Южной Осетии, является очередным шагом по ужесточению давления на местное грузинское население, заявила во вторник в беседе с корр. "Новости-Грузия" госминистр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили.

"Гражданам Грузии в этом регионе приходится жить в режиме оккупации, против них введено много ограничений, и это решение - еще одно ограничение с целью давления", - отметила госминистр.

По словам Ткешелашвили, территория Цхинвальского региона и Абхазия являются оккупированными зонами, и подобные деструктивные действия не являются неожиданными для грузинской стороны.

"Грузинская сторона может противопоставить этому только мирные методы, в частности - дипломатический прессинг, путем которого необходимо добиться изменения российской политики", - отметила Ткешелашвили.

Информация о запрете на использование лари в Ахалгорсоком районе была опубликована накануне на сайте комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, при этом комитет ссылается на решение местной администрации.

До августовской войны 2008 года Ахалгорский район, который в Цхинвали называют Ленингорским, контролировался грузинской стороной и не входил в зону конфликта. После российской военной операции югоосетинская сторона упразднила грузинскую и ввела собственную администрацию района, заявив, что территория входит в состав Южной Осетии. Территорию Ахалгори контролируют российские посты.

"Администрация Ленингорского района Южной Осетии приняла решение об изъятии из оборота грузинской валюты", - заявил помощник де-факто главы администрации Ленингорского района Сергей Гаглоев.

По его словам, лари перестанет быть законным платежным средством на территории района с 10 января 2011 года. Местное население и предприниматели извещены о принятом решении. В ходу здесь останутся только российские рубли.

Лента новостей
0