Руководство Цхум-Абхазской Епархией передано Патриарху Всея Грузии - ХДД

Церковь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне. Абхазия. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Это решение должно стать четким сигналом для всей христианской общественности, а также для наших соседних православных государств, что грузинские церкви, расположенные на оккупированной территории, по-прежнему важны для нашей Патриархии", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 22 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Христиан-демократическое движение привествует решение Синода Грузинской православной церкви, принятое во вторник, о передаче руководства Цхум-Абхазской епархии Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму, сказано в специальном заявлении, распространенном ХДД в среду, сообщает парламентский корр."Новости-Грузия".

Лидер ХДД Георгий Таргамадзе назвал принятое решение "значительным и историческим".

"Это решение должно стать четким сигналом для всей христианской общественнголсти, а также для наших соседних православных государств, что грузинские церкви, расположенные на оккупированной территории, по-прежнему важны для нашей Патриархии", - сказано в заявлении.

Таргамадзе также выразил надежду на то, что "этим решением будет поставлена точка на разговорах о так называемой независимости Абхазской церкви".

"Этим решением конкретизируются канонические границы Грузинской Православной церкви, т.е. подчеркивается, что Абхазия остается под личным патронажем нашего Патриарха и с этим должна считаться Россия. Надеюсь, что этим решением будет поставлена точка в разговорах о так называемой независимости "Абхазской церкви" и завершатся те факты вандализма, которые в последнее время часто фиксируются по отношению к грузинским православным памятникам и соборам Грузии на территории Абхазии", - отмечено в заявлении, распространенном ХДД.

Лента новостей
0