Телекомпания "Маэстро" приостановила вещание не неопределенное время

Подписаться
"Из-за технических проблем на канале ведутся профилактические работы. К вечеру мы сможем сказать, сколько времени продлится профилактика", - сказал Бекаури. Он опроверг сообщения СМИ о том, что телекомпания приостановила вещание из-за финансовых проблем.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская независимая телекомпания "Маэстро" в четверг, c 07.00 утра, приостановила вещание по техническим причинам, заявил корр. "Новости-Грузия" генеральный директор Каха Бекаури.

"Из-за технических проблем на канале ведутся профилактические работы. К вечеру мы сможем сказать, сколько времени продлится профилактика", - сказал Бекаури.

Он опроверг сообщения СМИ о том, что телекомпания приостановила вещание из-за финансовых проблем.

"Маэстро" с 27 мая этого года вышла в эфир в обновленном формате и впервые - в формате спутникового вещания.

Национальная коммуникационная комиссия  предоставила кабельному телевидению "Маэстро"  лицензию на спутниковое вещание на десять лет в июле 2009 года.

До предоставления лицензии на сателитное вещание  зона покрытия телевидения "Маэстро" распространялась на 80 процентов Тбилиси, половину соседнего Рустави и полностью - Телави, а также на Батуми, по инициативе местного 21-го канала.

История "Маэстро" началась в 1995 году, когда под руководством Мамуки Глонти была создана одноименная студия, специализировавшаяся на подготовке развлекательных передач.  В 2001 году студия "Маэстро",  выходящая в эфире телекомпании "Пирвели стерео", создала первый в Грузии музыкальный-развлекательный канал, потом продолжила деятельность на телекомпании "Эврика".  В 2007 году студия "Маэстро" получила возможность кабельного вещания.

В 2009 году, во время массовых акций оппозиции, наряду с телекомпанией "Кавкасия", "Маэстро" имел имидж оппозиционного телеканала, предоставляя свой эфир оппонентам правящей партии. Лицом канала на протяжении длительного времени был известный в Грузии бард и актер Георгий Гачечиладзе, известный под сценическим именем "Уцноби" (Незнакомец). Он вел реалити-шоу "Камера номер 5". Несколько месяцев Уцноби добровольно находился в запертой импровизированной тюремной камере, заявляя, что "будет сидеть до смены власти". За ним наблюдали  телекамеры, программа транслировалась в прямом эфире "Маэстро". "Узника" навещали политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. За все время певец вышел из камеры всего несколько раз, чтобы принять участие в акциях оппозиции.

В конце прошлого года стало известно, что "Маэстро" передано в управление экс-послу Грузии в России Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", Кицмаришвили покинул пост посла Грузии в России  после августовской войны 2008 года, резко раскритиковав действия руководства Грузии. Сегодня Кицмаришвили не комментирует работу телеканала, ссылаясь на то, что всеми вопросами, связанными с вопросами эфира и формированием нового формата вещания, занимается гендиректор "Маэстро" Каха Бекаури.

 

Лента новостей
0