Первые десять лет 21 века стали в Грузии самыми теплыми за последние двести лет

Подписаться
В этом году в ноябре была зафиксирована рекордно высокая температура, а прошедшее лето было самым жарким за последние четыре года. Последний месяц уходящего года также выдался теплым и синоптики пока затрудняются сказать, выпадет ли снег в Тбилиси к Новому году.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Прошедшее десятилетие в Грузии оказалось самым теплым за последние двести лет, с 19-го века, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальном агентстве окружающей среды Грузии.

В этом году в ноябре была зафиксирована рекордно высокая температура, а прошедшее лето было самым жарким за последние четыре года. Последний месяц уходящего года также выдался теплым и сухим, и синоптики пока затрудняются сказать, выпадет ли снег в Тбилиси к Новому году.

По заключению ученых, выраженных Межгосударственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, средняя температура по Земле поднялась на 0,7 °C по сравнению со временем начала промышленной революции (со второй половины XVIII века), и  "бо́льшая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека", в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект, таких как углекислый газ (CO2) и метан (CH4).

Оценки, полученные по климатическим моделям, на которые ссылается МГЭИК, дают основания предсказывать, что в 21-ом веке средняя температура воздуха может повыситься на от 1,1 до 6,4 °C.

Некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф, часть учёных отвергает возможность влияния человека на этот процесс. Есть те, кто не отрицают факт потепления и допускают его антропогенный характер, но не соглашаются с тем, что наиболее опасными из воздействий на климат являются промышленные выбросы парниковых газов.

Лента новостей
0