Бывшие сторонники Ногаидели решили отстранить его от руководства партией

Подписаться
На чрезвычайный съезд были приглашены 530 делегатов, из них на съезде присутствовали 455. Бывшие сторонники Ногаидели избрали новое правление движения из 9 человек. Но новый лидер партии избран не был.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бывшие сторонники экс-премьера Зураба Ногаидели из возглавляемого им движения "За справедливую Грузию" на внеочередном съезде в четверг приняли решение об отстранении главы движения от руководства политической организацией, сообщает корр. "Новости-Грузия". Встреча прошла в Тбилисском дворце шахмат.

На чрезвычайный съезд были приглашены 530 делегатов, из них на съезде присутствовали 455. Бывшие сторонники Ногаидели избрали новое правление движения из 9 человек. Но новый лидер партии избран не был.

Как разъяснила журналистам руководитель Сабурталинской районной организации движения (Тбилиси) Нато Хохиашвили, для проведения выборов нового председателя партии, министерство юстиции Грузии должно признать легитимность состоявшегося внеочередного съезда.

"Я уверена в том, что легитимность съезда будет установлена. Ни один из юристов не сможет сказать, что это собрание нелегитимно, так для легитимности нужно согласие 200 делегатов, а во встрече приняли участие 455", - заявила Хохиашвили.

Потом, по ее словам, "поэтапно будет выявлена новая кандидатура на пост руководителя движения".

Что касается отстранения Ногаидели от руководства партией, Хохиашвили сказала, что "мы были вынуждены принять такое решение, но при этом Ногаидели не исключен из рядов движения и остается в нем".

"Ногаидели должен денег членам партии и для того, чтобы он не снял ответственность за эти долги, он остается в составе правления рядовым членом", - сказала Хохиашвили.

Руководители ряда районных и региональных организаций "Движения за справедливую Грузию" ранее объявили неповиновение Ногаидели. Они обвиняют экс-премьера в действиях, направленных на развал партии, и в присвоении денег.

Бывшие сторонники Ногаидели приняли решение 23 декабря провести внеочередной съезд партии "За справедливую Грузию", где собираются избрать новое правление и нового председателя партии.

В начале декабря бывшие сторонники провели акцию протеста одновременно в Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия) и Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия).

Сам Ногаидели назвал события, которые происходят в последнее время вокруг его партии, "хорошо срежиссированной компанией", которую осуществляют грузинские власти.

По словам лидера партии, он "не имеет представления, о ком идет речь и кто те люди, которые от имени партии говорят о противостоянии или каких-либо проблемах".

Лента новостей
0