Бурджанадзе предлагает "почистить" ряды оппозиции и не верит "Грузинской партии"

Подписаться
Бурджанадзе выступила за объединение оппозиции при условии участия "только тех, кто реально борется против властей". Лидеров Грузинской партии экс-спикер таковыми не считает.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что созданная недавно Грузинская партия "льет воду на мельницу властей", высказав предположение, что ее лидеры могли "вступить в сговор" с руководством страны.

"Грузинская партия фактически льет воду на мельницу властей и, я подозреваю, нет ли сделки с рядом оппозиционеров, не было ли встречи с ними в резиденции президента в Шавнабада или в других резиденциях", - заявила Бурджанадзе журналистам.

По ее словам, инициаторами ее противостояния с Грузинской партией стали ее лидеры - экс-министр обороны Ираклий Окруашвили и политический секретарь Эроси Кицмаришвили.

Бурджанадзе выступила за объединение оппозиции при условии участия "только тех, кто реально борется против властей". Лидеров Грузинской партии экс-спикер таковыми не считает.

"Все должно быть названо своими именами и народ должен знать кому можно доверят, а кому - нет. Народ должен знать, что, когда он выйдет на улицу для выражения протеста, его не распустят по домам, а сами лидеры оппозиции не пойдут с митинга на встречу с президентом для переговоров и беседы о своих детских мечтах или о чем-то другом", - заявила Бурджанадзе.

Противостояние в оппозиции началось после статьи журналиста Джабы Хубуа "Торговля людьми и народом" ("Асавал дасавали"), которая стала поводом для скандальной ситуации вокруг одного из лидеров Грузинской партии, оппозиционного политика Левана Гачечиладзе. В статье, со ссылкой на "достоверные источники", утверждается, что в 2008 году Леван Гачечиладзе (в то время - один из лидеров "Объединенной оппозиции") встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В ходе встречи Гачечиладзе в письменной форме якобы изложил ряд требований к Михаилу Саакашвили. Как сказано в статье, в записке Гачечиладзе было сказано - "первое: временно, на шесть месяцев, назначить меня на пост премьер-министра; второе: пять миллионов для создания банка имени Ильи Чавчавадзе, и для начального капитала 10-12 миллионов".

Позже "Асавал дасавали" сообщила, что источником информации был супруг Бурджанадзе, бывший  начальник Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который утверждал в интервью, что присутствовал на встрече.

Лента новостей
0