Главная задача МИД Грузии на 2011 год - борьба за территориальную целостность

Подписаться
"Восстановление территориальной цельности Грузии - это наш самый болезненный вопрос, работать над которым должны все наши дипломатические сотрудники. Им в 2011 году придется сделать еще больше", - сказал министр.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Восстановление территориальной целостности Грузии остается главной задачей внешней политики Грузии на 2011 год, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в понедельник на специальной пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года и планам на 2011 год.

"МИД Грузии в 2011 году всячески будет способствовать деоккупации и восстановлению территориальной цельности страны... Восстановление территориальной цельности Грузии - это наш самый болезненный вопрос, работать над которым должны все наши дипломатические сотрудники. Им в 2011 году придется сделать еще больше", - сказал министр.

По его словам, "основным приоритетом также останется максимальное сближение Грузии с ЕС и НАТО, углубление двусторонних отношений со всеми суверенными государствами, установление новых дипломатических отношений и максимальное привлечение инвестиций". В числе приоритетов - сотрудничество с ОБСЕ, Евросоюзом, Советом Европы, и усиление роли Женевских переговоров, созванных после августовской войны 2008 года.

Что касается оценки 2010 года, глава МИД Грузии отметил, что в этом году "приоритетом была защита и усиление интересов страны".

Для достижения этих целей глава МИД Грузии и его заместители в 2010 году осуществили по 68 зарубежных визитов, провели 70 двухсторонних политических консультаций. В течение года были установлены дипломатические отношения с 23 странами, и таким образом к концу года Грузия имеет дипотношения со 145-ю странами. В 2010 году Грузия подписала 67 международных соглашений.

Особое внимание глава МИД на брифинге уделил отношениям Грузии с Евросоюзом, подчеркнув участие в инициативе "Восточное партнерство" и оформление соглашений об упрощенном визовом режиме, реадмисии и едином воздушном пространстве, которые после соответствующих процедур, предположительно, с весны 2011 года, вступят в силу.

Министр обратил внимание на открытие новых посольства Грузии в Бразилии, Португалии и Мексике. По его словам, скоро откроется посольство Грузии в Канаде и еще нескольких странах мира.

Подводя итоги минувшего года, Вашадзе назвал особо значительными для страны визиты в Грузию госсекретаря США Хиллари Клинтон, генсека НАТО Андреса Фог Рассмусена, встречу президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Барака Обамы.

Лента новостей
0