Телеканал "Маэстро" переходит на чрезвычайный режим работы

Подписаться
"Информация зрителям будет предоставлена с той частотой и количеством, которой телекомпанию даст возможность ее финансовое состояние", заявила в эфире ведущая выпуска новостей "Маэстро".

ТБИЛИСИ, 29 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская независимая телекомпания "Маэстро" из-за больших финансовых проблем перешла на чрезвычайный режим вещания, - заявление об этом было сделано на телеканале в первой половине дня 29 декабря в эфире информационного выпуска.

"Информация зрителям будет предоставлена с той частотой и количеством, которой телекомпанию даст возможность ее финансовое состояние", заявила в эфире ведущая выпуска новостей "Маэстро".

Затем генеральный директор телекомпании Каха Бекаури на специальной пресс-конференции финансовые проблемы "Маэстро" связал  с переходом Эроси Кицмаришвили в политику.

В частности, Бекаури отметил, что "телекомпания "Маэстро" заключила контракт с компанией, управляющей "Медиа Рустави", учредителем которой является Эроси Кицмаришвили".

"Обязанностью компании по контракту было обеспечение определенными финансами с соответствующей периодичностью. Это обязательство нарушалось от месяца к месяцу на протяжении длительного периода. В итоге эти нарушения, невыполнение финансовых обязательств, привели телекомпанию "Маэстро" к тому состоянию, в каком она находится сейчас", отметил гендиректор.

По его словам, "Маэстро" сохраняло объективность и непредвзятость, пока Кицмаришвили не создал политическую партию".

Осенью этого года Кицмаришвили вместе другими политическими партнерами (Леван Гачечиладзе, Ираклий Окруашвили, Созар Субари и Кока Гунцадзе) создал политическую партию "Картули партия" (Грузинская партия).

"По принципу объективности мы работали до тех пор, пока Кицмаришвили не создал политическую партию. После этого в интересы Кицмаришвили уже не входила непредвзятость "Маэстро" и его интерес проявился к тому, чтобы "Маэстро" отражало его политические интересы", сказал Бекаури.

По его словам, "после оказания сопротивления Кицмаришвили попытался перекрыть финансовые источники для "Маэстро", чтобы заставить уйти гендиректора и потом осуществить те дела, которые он наметил".

В конце декабря, на протяжении нескольких дней, на телеканале была объявлена профилактика и было приостановлено вещание.

"Это были технические причины, чисто технического характера, которые накапливались на протяжении длительного периода. Часть проблематики и эти технические причины в конечном счете связаны с финансами. Затем в течение нескольких дней, после проведения определенных работ и частичного решения финансовых проблем управляющей компанией, эти проблемы были решены и телекомпания "Маэстро" полноценно возобновила вещание. Но потом финансовые проблемы опять обострились", отметил Бекаури.

По его словам, в настоящее время в офисе телекомпании практически отключены все городские телефоны, не работает интернет, нет средств на горючее, необходимое для доставки журналистов на съемки. "Новостные передачи фактически не выходят в эфир", добавил он.

"Маэстро" с 27 мая этого года выходит в эфир в обновленном формате и впервые - в формате спутникового вещания. Национальная коммуникационная комиссия  предоставила кабельному телевидению "Маэстро"  лицензию на спутниковое вещание на десять лет в июле 2009 года. До предоставления лицензии на сателитное вещание зона покрытия "Маэстро" распространялась на 80 процентов Тбилиси, половину соседнего города Рустави и полностью - города Телави, а также на город Батуми, по инициативе местного 21-го канала.

История создания "Маэстро" началась в 1995 году, когда под руководством Мамуки Глонти была создана одноименная студия, специализировавшаяся на подготовке развлекательных передач.  В 2001 году студия "Маэстро",  выходящая в эфире телекомпании "Пирвели стерео", создала первый в Грузии музыкально-развлекательный канал, затем продолжила деятельность в эфире телекомпании "Эврика".  В 2007 году студия "Маэстро" получила возможность кабельного вещания.

В 2009 году, во время массовых акций оппозиции, наряду с телекомпанией "Кавкасия", "Маэстро" заработала имидж оппозиционного телеканала, предоставляя свой эфир оппонентам правящей партии. Лицом канала на протяжении длительного времени был известный в Грузии бард и актер Георгий Гачечиладзе, известный под сценическим именем "Уцноби" (Незнакомец). Он вел реалити-шоу "Камера номер 5". Несколько месяцев Уцноби добровольно находился в запертой импровизированной тюремной камере, заявляя, что "будет сидеть до смены власти". За ним наблюдали  телекамеры, программа транслировалась в прямом эфире "Маэстро". "Узника" навещали политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. За все время певец вышел из камеры всего несколько раз, чтобы принять участие в акциях оппозиции.

В конце прошлого года стало известно, что "Маэстро" передано в управление оппозиционному политику, экс-послу Грузии в России Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", Кицмаришвили покинул пост посла Грузии в России  после августовской войны 2008 года, резко раскритиковав действия руководства Грузии.

Лента новостей
0