Для Грузии 2011 год будет годом стабильности - премьер

Подписаться
"2009 год для Грузии был годом кризиса, 2010 год – посткризисным, а 2011 будет годом гарантий стабильности", - сказал премьер.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Для Грузии 2011 год будет годом стабильности и страна сможет за ближайшие 2-3 года увеличить в два раза показатель экономического роста, заявил на итоговой пресс-конференции в четверг 30 декабря премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

"2009 год для Грузии был годом кризиса, 2010 год – посткризисным, а 2011 будет годом гарантий стабильности", - сказал премьер.

"В 2011 году мы прогнозируем рост экономики на 4,5%, что станет основой для достижения Грузией в ближайшие 2-3 года двухзначного экономического роста", - сказал премьер.

По его словам, 2011 год станет также испытанием для нового Налогового кодекса и премьер выразил надежду, что частный сектор будет более активным и рост инвестиций станет значительным.

Гилаури отметил, что в 2010 году на уровне 0,4% было зафиксировано сокращение уровня безработицы и правительство надеется, что данная тенденция продолжится и в будущем году.

"За три квартала 2010 года рост ВВП составил 6,5%, а годовой рост прогнозируется в пределах 6,3-6,5%, что является очень хорошим показателем", - сказал премьер.

"Изначально международные эксперты предполагали, что рост экономики Грузии в 2010 году составит 2%, однако страна заканчивает год с гораздо большим показателем. Это дает оптимизм на будущий год", - заявил Гилаури.

По его словам, одним из основных направлений в обеспечении роста ВВП стало увеличения объемов экспорта на 35%, в том числе сельхозпродукции на 25%, вина – почти на 50%. Развивается экспорт автомобилей из Грузии.

Гилаури подчеркнул, что энергетически Грузия стала одной из самых стабильных стран в регионе. В 2010 году в стране началось строительство пяти ГЭС и линии электропередач между Грузией и Турцией.

"У "Газпрома" есть задолженность перед Грузией в размере нескольких миллионов кубометров газа и мы может в любой момент потребовать ее погашение", - заявил премьер, отметив, что долг образовался в результате транзита газа из России в Армению.

Гилаури отметил, что значительный рост в 2010 году наблюдался в банковском секторе, в частности, депозиты увеличились на 34%, а кредитный портфель вырос на 15,6%, что является рекордным показателем в истории банковского сектора страны. Также зафиксирован рост в сфере туризма, где число визитеров за год выросло на 40%. В сферах регистрации автомобилей и недвижимого имущества суммарный рост составил 20%.

Премьер также отметил, что страна заканчивает год с бюджетным дефицитом в размере 6% к ВВП при прогнозе в 7%, что является неплохим показателем. В будущем году дефицит сократится до 4,3%.

"Основные экономические показатели за 2010 год очень хорошие и позитивные, но есть два параметра, которые могли бы быть лучше – инфляция и объем прямых иностранных инвестиций", - отметил Гилаури.

"За три квартала показатель поступления прямых иностранных инвестиций составляет 433 млн долларов, а за весь год желательно улучшение показателя. Надеюсь, что в 2011 году объем поступления инвестиций будет более высоким", - заявил премьер.

По его словам, инфляция предварительно к концу года составит 10,5%, что вызвано увеличением цен на продукты и негативно отражается на населении. "Рост цен был вызван инфляцией на международных рынках и правительство Грузии разработало специальную программу для снижения инфляционного давления на потребителя", - заявил премьер.

Лента новостей
0