В Грузии с 1 января вступает в силу единая форма оплаты коммунальных услуг

Подписаться
Вступление в силу указа президента планировалось на 1 декабря.Но по техническим причинам, задействование новой системы было отложено до 1 января 2011 года.

ТБИЛИСИ, 31 дек - Новости-Грузия. По решению Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения единая система оплаты коммунальных услуг начнет действовать с 1 января.

Президент Грузии 1 октября 2010 года издал указ, согласно которому в 49-ю статью закона "Об электроэнергетике и природном газе" внесены изменения и дополнения "об интегрированном и координированном администрировании услуг электроэнергии, газом, водопровода и службы очистки". Оплата всех коммунальных услуг будет основана на единой скоординированной системе администрации.

Вступление в силу указа президента планировалось на 1 декабря. Однако из-за того, что служба администрирования, создание которой должно было завершиться до декабря, находится в процессе разработки, задействование новой системы отложено до 1 января 2011 года.

В обязанности новой службы администрирования входит прекращение обслуживания потребителя, если хотя бы один из коммунальных платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью или не выплачен вообще.

С 1 января 2011 года возрастает ежемесячная плата за вывоз мусора из жилых домов в столице Грузии, с 1,2 лари до 2,5 лари на каждого члена семьи. Соответствующее решение было принято в Сакребуло (городской совет) Тбилиси.

Ранее с 1 декабря в Тбилиси в силу вступил повышенный тариф на воду, и теперь фиксированная ежемесячная оплата за воду для одного человека вместо 2,4 лари (1,4 доллара) составляет 3,15 лари (1,8 доллара) и на проезд в муниципальном транспорте Тбилиси - 0,5 лари за проезд в один конец.

Согласно закону, Национальная регулировочная комиссия по энергетике и водоснабжению должна определить администратора этой единой системы. В Тбилиси данная функция, с большой вероятностью, будет возложена на электрораспределительную компанию "ТЭЛАСИ", так как она является единственной компанией, которая имеет систему индивидуального отключения потребителей.

Таким образом, "ТЭЛАСИ", которой владеет российская государственная компания РАО ЕЭС "России", в случае невыплаты или частичной неуплаты по счетам, указанным в квитанции, получит право на отключение электричества потребителю.

Лента новостей
0