Полиция в Тбилиси "распустила" акцию ветеранов боевых действий

Подписаться
В голодовке, объявленной 27 декабря, участвовали двадцать человек, которые встретили Новый год в спальных мешках, перед мемориалом павшим за территориальную целостность Грузии.

ТБИЛИСИ, 3 янв – Новости-Грузия.  Полиция в Тбилиси в понедельник на площади Героев "распустила" акцию ветеранов боевых действий, проводивших голодовку с требованием к властям обратить внимание на их проблемы, задержаны несколько человек.

Участники боевых действий 1992-1993 годов и 2008 года обвиняют власти в невнимании к ветеранам.

В голодовке, объявленной 27 декабря, участвовали двадцать человек, которые встретили Новый год в спальных мешках, перед мемориалом павшим за территориальную целостность Грузии. Ветераны собирались прекратить акцию голодовки к концу недели, 6 января.

По сообщению «Эхо Кавказа» (Радио «Свобода»),  участники акции связывают полицейскую операцию с проездом президентского экскорта. 

По словам очевидцев, ситуация на площади Героев обострилась после того, как полицейский оскорбил родственницу одного из ветеранов.

После того, как распространилась информация о разгоне акции, на площадь Героев пришли представители оппозиции. Позднее у мемориала павшим за территориальную целостность полиция задержала радиоведущего Георгия Коркоташвили и нескольких его сопровождающих, которые пришли на помощь ветеранам.

По данным портала «Грузия On-line», по предварительным данным, полиция арестовала трех ветеранов, их отправили на наркологическую экспертизу - Топурия, Яманидзе и Ревишвили.

Министерство внутренних дел по поводу разгона и задержаний никаких комментариев пока не делало.

Лента новостей
0