В развитие курорта в Местиа будет вложено до 600 миллионов долларов

Подписаться
По словам Саакашвили, в ближайшие планы входит реабилитация ведущих к Сванетии дорог и развитие туристической инфраструктуры.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия. В развитие Местиа (регион Сванети, Западная Грузия) будет вложено 500-600 миллионов долларов, которые окупятся многократно, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили журналистам, во время посещения высокогорного курорта.

По словам Саакашвили, в ближайшие планы входит реабилитация ведущих к Сванетии дорог и развитие туристической инфраструктуры.

В конце прошлого года в Сванетии прошло выездное заседание правительства, на котором Саакашвили заявил, что Местиа через несколько лет сможет принять около полумиллиона туристов.

Президент и члены правительства ознакомились с ходом работ по развитию туристической инфраструктуры Местийского района, в том числе побывали на строительстве новых автодорог, канатных дорог и гостиниц.

Саакашвили призвал бизнесменов строить в Местиа новые гостиницы и отели, и выступил с инициативой предоставить заинтересованным бизнесменам земли в Местиа по символической цене - 1 лари (0,5 центов) за квадратный метр, под строительство гостиниц.

"Местиа должна выглядеть как курорты Швейцарии и Австрии. У этого района туристический потенциал - один из самых больших не только в Грузии, но и в целом в Закавказье. Здесь идеальный климат, очень теплый народ и интересные культурные традиции", отметил Саакашвили.

 

Лента новостей
0