Европейский инвестиционный банк выделит кредит в 20 млн для Ингури ГЭС

Подписаться
Кредит будет использован для реабилитации двух из пяти агрегатов Ингури ГЭС, часть средств пойдет пойдет на реабилитацию водопроводного канала Ваднил-ГЭС I.

ТБИЛИСИ,  9 янв - Новости-Грузия.  Европейский инвестиционный банк (EIB) подтвердил решение о выделении Грузии кредита в объеме 20 миллионов евро для завершения реабилитации Ингури ГЭС и каскада Ваднил-ГЭС I.

Кредит будет использован для реабилитации двух из пяти агрегатов Ингури ГЭС,  часть средств пойдет пойдет на реабилитацию водопроводного канала Ваднил-ГЭС I, входящего в комплекс ГЭС. Согласно проекту, это будет способствовать безопасному прохождению воды в Черное море.

Европейский инвестиционный банк является одной из финансирующих сторон. Ранее о выделении 20 миллионов евро в виде кредита сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а Инвестиционный фонд Политики соседства ЕС предоставит 5 миллионов  в виде гранта.

ИнгуриГЭС - самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

Плотина ИнгуриГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, пульт управления - на абхазской стороне.

Высота плотины составляет 272 м. Ежегодно станция вырабатывает до 4,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Этим летом Европейский банк реконструкции и развития увеличил кредитование на реабилитацию и модернизацию ИнгуриГЭС на 20 млн евро.

В 1998 году на начальном этапе реконструкции и модернизации ИнгуриГЭС Евробанком было выделено 48,5 млн долларов. Евробанк продлил проект реабилитации до 2006 года. Кроме срочных ремонтных работ, финансирование охватывало реабилитацию двух ранее построенных агрегатов и реконструкцию третьего.

Дополнительный кредит пойдет на реабилитацию еще двух агрегатов ГЭС.

В рамках указанного проекта мощность ИнгуриГЭС возрастет минимум на 15% и в будущем станет возможным удовлетворение потребностей регионального рынка, в том числе и в Турции.

В июле прошлого года министерство энергетики Грузии подписало с немецкой компанией Voith Hydro договор, согласно которому начнется реабилитация 1-го и 5-го гидроагрегатов ИнгуриГЭС.  Ранее Voith Hydro проводила реабилитационные работы на 2-м,3-м и 4-м гидроагрегатах ИнгуриГЭС.

Лента новостей
0