Туркмения рассматривает газовые поставки в Европу в числе первоочередных задач

Подписаться
Заявление президент Бердымухамедов сделал перед визитом в Туркмению и Азербайджан главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которые намерены обсудить в Ашхабаде и Баку проект газопровода Nabucco.

АШХАБАД, 11 янв - Новости-Грузия. Туркменистан готов обеспечивать природным газом европейские страны, заявил в понедельник на заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает МИД Туркмении.

Заявление о готовности обеспечивать газом европейские страны президент Бердымухамедов сделал перед визитом в Туркмению и Азербайджан главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которые намерены обсудить в Ашхабаде и Баку проект газопровода Nabucco.

Выступая на заседании правительства, глава Туркмении обозначил 10 приоритетов, которые предстоит реализовать в 2011 году, и вопрос поставок туркменского природного газа в Европу идет в этом перечне первоочередных задач под номером три.

"Говоря о создании трубопроводной инфраструктуры, президент заявил о готовности Туркменистана обеспечивать природным газом и европейские государства", - сообщает МИД Туркмении.

Глава государства также подчеркнул, что "в дальнейшем развитии газовой отрасли важно место займет строительство в стране заводов по производству сжиженного газа". По мнению экспертов, поставки сжиженного природного газа из Туркмении в Европу через Каспий могли бы означать первый этап реализации проекта Южного энергокоридора.

Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов Nabucco (Азербайджан-Турция-Австрия), ТGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Лента новостей
0