Ткешелашвили: "Дела против Грузии в Евросуде не имели фактической и правовой основы"

Подписаться
"Россия сделала пропагандистский шаг с той целью, чтобы вокруг Грузии создался негативный фон. Это изначально были безнадежные дела", - заявила Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Решение Страсбургского суда о прекращении производства более  полутора тысяч дел  против Грузии подтверждает, что у этих дел не было фактической и правовой основы, заявила госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили в интервью телекомпании "Имеди".

Накануне стало известно, что из-за непредоставления истцами необходимой информации, Страсбургский суд прекратил производство 1 тысячи 549 дел против Грузии.

По данным канцелярии Страсбургского суда, всего в суд после августовской войны было направлено более 3,3 тысячи индивидуальных жалоб против Грузии.  Суд прекратил делопроизводство в связи с тем, что адвокаты не ответили на запросы.

Истцами выступили, по данным cуда, жители Южной Осетии, военнослужащие российской армии, проходившие службу в миротворческом батальоне в Цхинвали, а также их близкие. Они указывают на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации).

"Россия сделала пропагандистский шаг с той целью, чтобы вокруг Грузии создался негативный фон. Это изначально были безнадежные дела", - заявила Ткешелашвили.

По ее словам, у этих дел не было "фактической и юридической основы, а также отсутствовала заинтересованность стороны истца".

Лента новостей
0