Национальный учебный центр "Крцаниси" Минобороны Грузии - справка

Подписаться
Националдьный учебный центр "Крцаниси" по приказу министра обороны Грузии был создан в 1997 году на базе полигона "Яглуджа".

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Националдьный учебный центр "Крцаниси" по приказу министра обороны Грузии был создан в 1997 году на базе полигона "Яглуджа".

С 2002 года подготовка американскими инструкторами грузинских подразделений в центре началась  "Программой по обучению и тренировке" (GTEP). В рамках программы были подготовлены пять батальонов. После реформы 2004 года центру был присвоен национальный статус.

С целью повышения профессионального уровня военнослужащих в центре были осуществлены специальные программы. В частности, в 2004-2005 гг. прошла подготовка по "Программе базисной подготовки молодых солдат (рекрутов)", в 2005 году грузинские военные прошли курс "Сохранение безопасности и стабильности Грузии" и "Подготовительные курсы к миротворческим операциям", а также "Курсы подготовки экспертов по планированию учений и перевозки грузов".

С 2009 года в центре начался процесс переподготовки батальонов для участия в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В 2010 году британские инструкторы провели "Курс подготовки инструкторов операций по поддержанию мира".

С 2010 года в Крцаниси функционирует симуляционный учебный центр, где разрабатываются схемы и сценарии различных операций, проводятся учения по управлению войсками и боевым операциям с учетом возможных действий противника, осуществляется обучение подразделений с использованием симуляционных устройств MILES.

Учебный центр расположен в селе Крцаниси на Руставском шоссе (Восточная Грузия) и подчиняется командованию по подготовке и военному образованию Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии.

 

Источник: сайт Министерства обороны Грузии

Лента новостей
0