Задержанным по делу о взрыве на военной базе грозит до 10 лет лишения свободы

Подписаться
Трое военных погибли и 13 были ранены в результате взрыва боеприпаса 120-миллиметрового миномета в учебном центре "Крцаниси" во время учений минометной роты.

ТБИЛИСИ, 11 янв - Новости-Грузия.  Троим задержанным по делу о взрыве, произошедшем во вторник в национальном учебном центре министерства обороны Грузии "Крцаниси" под Тбилиси, грозит до десяти лет лишения свободы, говорится в сообщении Минобороны, распространенном во вторник вечером.

Трое военных погибли и 13 были ранены в результате взрыва боеприпаса 120-миллиметрового миномета в учебном центре "Крцаниси" во время учений минометной роты.

"По информации следствия причиной несчастного случая стало нарушение норм безопасности. Соответственно, на данном этапе встал вопрос ответственности троих лиц, которые отвечали за контроль соблюдения норм безопасности", - заявляет министерство.

Задержаны руководитель учебного курса Национального центра – курса оценки и подготовки артиллерийского подразделения, полковник Тристан Ткешелиадзе, руководитель огневой позиции, полковник Мамука Перешишвили и командир батареи первой артиллерийской бригады, старший лейтенант Малхаз Кобалия.

По данным Минобороны Грузии, дело возбуждено по части 3 статьи 403-й УК Грузии (нарушение правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, что привело к гибели двух и более людей), что предусматривает лишение свободы от 6 до 10 лет.

Ранее министр обороны Грузии Бачо Ахалая выразил соболезнование семьям погибших и заявил, что в случае выявления ответственного за произошедший инцидент, он будет наказан со всей строгостью закона.

"Следствие по делу только началось и многое еще не установлено, но если в этом деле будет выявлена чья-то ответственность, он будет наказан со всей строгостью… Учения на полигоне сопровождаются инцидентами, но естественно они не должны завершаться такими несчастными случаями", - заявил Ахалая.

Лента новостей
0