Грузия возобновляет вещание русскоязычного спутникового телеканала "ПИК"

Подписаться
Канал ПИК сформировался в результате ребрендинга телеканала "Первый Кавказский", выход которого в эфир через спутник остановлен с начала 2010 года.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия. Созданный на базе Общественного вещателя Грузии (ОВГ) русскоязычный канал "Первый Информационный Кавказский" (ПИК) 25 января намерен выйти в эфир, говорится в сообщении телеканала, распространенном в четверг.

Канал ПИК сформировался в результате ребрендинга телеканала "Первый Кавказский", выход которого в эфир через спутник остановлен с начала 2010 года.

Руководство телекомпании отмечает, что ПИК является уникальным в истории Кавказа медиа-проектом.

"Канал ПИК - кавказский канал, но он не будет каналом местного характера. Мы намерены представить Кавказу мир, а Кавказ - миру", - заявляет ПИК.

Телеканал намерен осуществлять шестичасовое вещание с 18.00 до 00.00 мск на русском языке из Тбилиси и охватит территорию Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана. ПИК выйдет в эфир со спутника Hot Bird @ E13', а также в он-лайн формате на электронной странице www.pik.tv.

Телеканал ПИК ставит перед собой цель "показать наиболее интересные и наименее изученные уголки мира, вовлечь народы северного и южного Кавказа во всемирную информационную революцию, обеспечить кавказцев оперативной, точной, объективной и своевременной информацией об интересующих и волнующих их событиях и историях и установить новые стандарты журналистики в регионе".

По данным телеканала, он предложит широкий спектр жанров, включая современную документалистику, беседы на тему истории и искусства, дискуссионные ток-шоу и студийные тележурналы.

"Интернет-страница канала ПИК даст возможность кавказцам затронуть актуальные и воздействующие на их жизнь вопросы. Среди прочего, канал станет форумом, обеспечивающим подотчетность правителей перед простыми гражданами. Интернет-стратегия канала ПИК - сделать информацию двусторонним процессом", - сообщает телеканал.

Для подачи максимально оперативной и всесторонней информации о событиях в мире корреспондентская сеть канала размещена в Баку, Ереване, Москве, Киеве, Махачкале, Анкаре, Брюсселе, Вашингтоне, Владикавказе и Тегеране.

"Первый Кавказский" начал вещать в интернете 4 января 2010 года, а 15 января - вышел на французский спутник Eutelsat. Спустя две недели телеканал был отключен от спутника. Eutelsat объяснила это техническими причинами и предложила использовать альтернативные варианты. Грузинская сторона обвинила компанию в нарушении контрактных обязательств и подала иск в Парижский суд, но12 июля иск ОВГ не был удовлетворен.

В своем иске ОВГ просил восстановления вещания канала на спутнике W7, что давало возможность смотреть передачи "Первого Кавказского" жителям России и других стран СНГ. Руководство Грузии дало отключению "Первого Кавказского" от спутникового вещания политическую оценку.

Одновременно с отключением "Первого Кавказского" стало известно, что международная организация космической связи "Интер-спутник" подписала с Eutelsat Communication соглашение о сдаче России в долгосрочную аренду 16 транспондеров.

В начале лета 2010 года на телеканале "Первый Кавказский" была объявлена реорганизация, выход канала в эфир внутри Грузии был приостановлен.

С целью повышения гибкости и эффективности менеджмента в июле 2010 года попечительский совет ОВГ принял решение передать право на управление "Первым Кавказским" частной компании "К-1", учредителями которого являются британский журналист, генеральный директор канала Роберт Парсонс и возглавляющая информационную службу телеканала Екатерина Котрикадзе.

Лента новостей
0