Шестилетняя девочка доставлена в больницу с диагнозом менингокцемия - ТВ

Подписаться
Менингококцемия представляет собой менингококковый сепсис. Заболеванию свойственно острое начало с резким ознобом и повышением температуры до +39 -40.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Шестилетняя девочка доставлена в Тбилисскую инфекционную больницу из региона Карели (Восточная Грузия) с диагнозом менингококцемия, сообщает в четверг грузинская телекомпания "Рустави -2".

По сообщению телекомпании, в данный момент состояние ребенка стабильное.

Менингококцемия представляет собой менингококковый сепсис. Заболеванию свойственно острое начало с резким ознобом и повышением температуры до +39 -40. Заболеванию свойственно очень тяжелое течение.

Менингококковая инфекция рассматривается как одна из наиболее опасных, и контролю за ее распространением уделяется большое внимание. Избежать единичных случаев менингококковой инфекции невозможно, поэтому цель профилактических мер - не допустить ее распространения.

В группу риска попадают все лица, имевшие близкие контакты с заболевшим в течение недели до появления симптомов, в первую очередь члены семьи или другого замкнутого коллектива, например, школы или военной части. Наилучшим способом предотвратить вспышку заболевания остается вакцинация, но она не всегда возможна, поскольку вакцин против некоторых штаммов менингококка не существует.

Заболеваемость менингококковой инфекцией носит сезонный характер, число случаев увеличивается в зимне-весенний период, что связано с общим снижением иммунитета и ростом числа простудных заболеваний, являющихся фактором риска для менингококкозов.

Лента новостей
0