День грузинского театра будет отмечаться 14 января

Подписаться
Свое летоисчисление он ведет от того вечера, когда впервые в этот день в 1850 году была показана пьеса основателя профессионального грузинского театра Георгия Эристави.

ТБИЛИСИ, 13 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. День грузинского театра традиционно будет отмечаться 14 января.

В Грузии этот день отмечается уже в 161-й раз - свое летоисчисление он ведет от того вечера, когда впервые в этот день в 1850 году была показана пьеса основателя профессионального грузинского театра Георгия Эристави. Это был первый и тогда единственный профессиональный грузинский театр в Грузии. Сейчас только в Тбилиси их насчитывается более 10-ти.

В 1850 году, при активном участии драматурга Георгия Эристави, был возрожден грузинский театр, имевший свою вековую историю и богатые сценические традиции. С первых же дней возрождения грузинский театр стал на путь реалистического искусства. На его сцене была осуществлена постановка пьес Г. Эристави и 3. Антонова, преимущественно комедийного характера, в которых авторы острием сатиры разили вырождающееся дворянство, купцов и ростовщиков, продажных царских чиновников.

Возрождение национального театра явилось значительным событием в культурной жизни грузинского народа. Однако театральной группе приходилось работать в очень тяжелых условиях. Представители царской администрации всеми силами старались помешать развитию грузинского театрального искусства. У театра отняли помещение, над его репертуаром учредили строжайшую цензуру и т. д. Вследствие всех этих причин, в 1856 году театральная труппа Г. Эристави распалась и до конца 70-х гг. постановки пьес грузинских драматургов осуществлялись лишь силами театралов-любителей.

Новый, весьма плодотворный этап в развитии грузинского сценического искусства начинается в 1879 году, когда в Тбилиси группа передовых деятелей, возглавляемая И. Чавчавадзе и А. Церетели, сумела добиться разрешения на открытие грузинского профессионального драматического театра. Через год драматический театр был основан также и в Кутаиси. В тот период на сцену грузинских драматических театров приходят талантливые актеры и режиссеры Васо Абашидзе (1854 1926), Ладо Месхишвили (1857 1930), Нато Габуния (1859 1910), Мако Сапарова-Абашидзе (1860 1940), Котэ Кипиани (1849 1921), Котэ Месхи (1859 1914), Валериан Гуния (1862 1938). Это были талантливейшие мастера грузинской сцены, которые высоко подняли знамя грузинского театрального искусства.

В пятницу, в День грузинского театра в тбилисском "Свободном театре" состоится премьера спектакля режиссера Автандила Варсимашвили "Прекрасная грузинка" (La bella giorgiana) по пьесе Карла Гольдони.

Лента новостей
0