ЕС получил доступ к газу Каспия, подписав соглашение с Азербайджаном

Подписаться
В ближайшие месяцы Азербайджан должен решить, какому из газопроводов, входящих в Южный коридор, отдать предпочтение, сообщает Еврокомиссия.

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия. Европейский союз получил прямой доступ к газу каспийского региона, заключив соглашение о поставках голубого топлива с Азербайджаном, говорится в сообщении Еврокомиссии, передает РИА Новости.

Президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в четверг в Баку совместную декларацию о Южном газовом коридоре. Азербайджан обязался поставлять в ЕС "существенный объем газа в долгосрочной перспективе", сообщает ЕК.

"Это большой прорыв. Это соглашение подтверждает прямой доступ Европы к газу из Каспийского бассейна, тем самым давая возможность реализации проекта Южного коридора", - цитируются слова Баррозу в сообщении. Это соглашение повысит энергетическую безопасность потребителей ЕС, отмечает ЕК.

Это первое письменное обязательство Азербайджана о поставках газа в Европу, говорится в сообщении. "Азербайджан будет предоставлять достаточный объем газа для возможности создания Южного коридора", - добавляет ЕК.

Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов Nabucco (Азербайджан - Турция - Австрия), ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

В ближайшие месяцы Азербайджан должен решить, какому из газопроводов, входящих в Южный коридор, отдать предпочтение, сообщает Еврокомиссия.

ЕК уточняет, что Nabucco предполагает строительство нового газопровода, а TAP и ITGI требуют улучшение уже действующей инфраструктуры за пределами ЕС.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза (ЕС) в 2020 году.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.

По газопроводу ITGI протяженностью около 800 км планируется транспортировка каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести его в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

Кроме того, состоялось подписание "Меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Еврокомиссией о Национальной индикативной программе на 2011-2013 годы" и "Меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Еврокомиссией по рамочному документу всесторонней институциональной созидательной программы". Оба документа подписали руководитель постоянного представительства Азербайджана при Европейском Союзе Эмин Эйюбов и руководитель представительства Еврокомиссии в Азербайджане Роланд Кобиа.

До церемонии подписания документов состоялись встречи Алиева и Баррозу наедине и в расширенном составе с участием делегаций.

Лента новостей
0