MCC выделит Грузии последний финансовый транш

Подписаться
"В прошлом году я был в Грузии и уверяю вас - то, что сделано, очень впечатляет. Совет учел все это, и на прошлой неделе принял решение об утверждении второго пакета помощи", - подчеркнул исполнительный директор корпорации.

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Millenium Challenge Corporation, предположительно, выделяет последний пакет помощи Грузии, заявил в своем выступлении на конференции в американском исследовательском институте American Enterprise исполнительный директор корпорации  Даниел Иоханнес  (Daniel Yohannes), сообщает грузинская телекомпания Рустави 2.

"В Грузии доход на душу населения значительно превышает показатели других стран. Предположительно, что это будет последний пакет помощи, который Грузия получит от корпорпации,  я гарантирую, что за 5 лет Грузия сможет содержать себя и нашу помощь заменит инвестициями частного сектора", - приводит слова Иоханнеса телекомпания.

По его словам, то, что он увидел в Грузии, произвело на него большое впечатление.

"В прошлом году я был в Грузии и уверяю вас - то, что сделано, очень впечатляет. Совет учел все это,  и на прошлой неделе принял решение об утверждении второго пакета помощи", - подчеркнул  исполнительный директор корпорации.

Объем выделяемой суммы станет известен позже.

По предварительной информации, часть денег  пойдет на строительство нового технологического университета в Батуми. Вместе с тем все проекты, которые профинансируются этим грантом, будут согласованы правительствами США и Грузии.

Первый транш проекта Millennium Challenge в Грузии завершается в марте 2011 года.

В сентябре 2005 года между правительством Грузии и Millenium Challenge Corporation был подписан контракт о выделении финансовой помощи в размере 295,3 млн долларов в рамках правительственной программы США "Millenium Challenge Account". Целью пятилетней программы является сокращение уровня бедности и стимулирование экономического роста в различных регионах Грузии.

В сентябре 2008 года было принято решение о предоставлении дополнительной суммы в размере 100 млн долларов, которая является частью 1 млрд долларов - помощи, выделяемой грузинской стороне правительством США на преодоление последствий событий августа 2008 года.

Лента новостей
0