Грузия остается в списке частично свободных стран

Подписаться
По данным "Фридом Хаус", из стран постсоветского пространства прогресс намечается в Грузии и Молдове, хотя эти страны пока остаются среди стран "частичной свободы".

ТБИЛИСИ, 14 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия остается в списке частично свободных стран, хотя в стране намечается прогресс, говорится в отчете американской независимой организаций "Фридом Хаус" (Freedom house).

В ежегодном рейтинге демократического развития, состояние свободы и права человека, представлены данные 194 стран мира.

По данным "Фридом Хаус", из стран постсоветского пространства прогресс намечается в Грузии  и Молдове, хотя эти страны пока остаются среди стран "частичной свободы".

В отчете сказано, что ситуация ухудшалась в России, Китае, Египте, Иране и Венесуэле.  Рейтинг снизился у Украины - из категории "свободные страны" Украина перешла в категорию "частично свободные страны".  Украина была единственной страной СНГ в категории "свободная страна".

В свою очередь Кыргызстан перешел из категории "несвободные" страны в категорию "частично свободные страны".

Среди республик бывшего СССР, в категорию "частично свободные страны" входят Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан.

В категорию "свободные страны" входят Литва, Латвия и Эстония.

Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан входят в категорию "несвободные страны".

Согласно рейтингу "Фридом Хаус", уже пятый год подряд наблюдается ухудшение ситуации со свободой по всему миру.

Доклад "Фридом Хаус" публикуется ежегодно с 1972 года.

 

Лента новостей
0