Грузинская оппозиция или найдет новый путь, или проиграет - мнение

Подписаться
"В оппозиционном спектре Грузии сегодня идет процесс формирования оппозиции, и конкретно, как она должна продолжать свои дальнейшие действия", - заявил политолог.

ТБИЛИСИ, 18 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политолог Рамаз Сакварелидзе считает события, происходящие в оппозиционном спектре Грузии, "процессом формирования оппозиции", - об этом он заявил во вторник в интервью корр."Новости-Грузия".

"В оппозиционном спектре Грузии сегодня идет процесс формирования оппозиции, и конкретно, как она должна продолжать свои дальнейшие действия", - заявил политолог.

"Путь выражения протеста не достиг успеха, и также безуспешно прошли для оппозиции местные выборы. Думаю, оппозиция должна найти какой-то механизм, так как пока нет ответа на вопрос, каковы будут ее дальнейшие действия", - сказал политолог.

Сакварелидзе считает, что "сегодня очень трудно выявить реальную силу в оппозиционном спектре".

"Проиграли очень многие, и хотя потенциал проявления активности есть у всех, главным дефицитом у оппозиции является ресурс для достижения победы и наверно, весна 2011 года покажет нам, кто есть кто в сегодняшней оппозиции", - отметил он.

Политолог считает, что на вопрос о своем месте в оппозиции частично ответила экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, когда она присоединилась к "Представительскому народному собранию".

"Бурджанадзе несомненно, имеет потенциал в отношении осуществления идей "Народного собрания", но пока не проявляет активности", - сказал Сакварелидзе.

По его словам, "потенциал "Народного собрания" пока окончательно не выявлен". "Пока полностью не расшифрован новый путь и планы собрания, не исключено, что механизм "Народного собрания" или будет очень динамичным или картина останется неизменной", - отметил он.

Что касается противостояния, возникшего между Бурджанадзе и сопредседателем "Грузинской партии" Леваном Гачечиладзе, по словам Сакварелидзе, "в этой борьбе проиграли обе стороны".

"Противостояние между двумя лидерами оппозиции основывалось больше на человеческих эмоциях, чем на соперничестве и в этом случае, большое место уделялось  эмоциям", - заявил Сакварелидзе.

По его словам, "после скандала Нино Бурджанадзе снизила свою политическую активность, а Леван Гачечиладзе стал более активным и теперь проводит активные встречи в регионах Грузии".

В то же время политолог не разделяет мнения, что в Грузии время акций и митингов прошло.

"Можно сказать, что в Грузии прошло время, когда штурмом брали здание парламента. Но я думаю, что время акций и митингов не ушло, так как у этих форм протеста есть свои  функции, и я не сторонник внедрения модных терминов в политике о "прошедшем времени" выражения протеста", - отметил он.

Лента новостей
0