В Грузии издана книга об августовской войне 2008 года

Подписаться
В издании представлены документальные свидетельства и показания очевидцев тех событий, материалы по судебным искам граждан, пострадавших во время боевых действий, судебные решения по этим делам.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская неправительственная организация "Приоритет правам человека" издала книгу "Война, право, мир", посвященная грузино-российской войне 2008 года, сообщили "Новости-Грузия" в НПО.

В издании представлены документальные свидетельства и показания очевидцев тех событий, материалы по судебным искам граждан, пострадавших во время боевых действий, судебные решения по этим делам. Всем этим фактам в книге дана правовая оценка в соответствии с международным и грузинским законодательством.

"Авторы книги заявляют: несмотря на то, что за последние 20 лет на территории Грузии было несколько кровавых вооруженных конфликтов, никто не был наказан за военные преступления", - сказано в сообщении.

По их мнению, необходимо исключить любую возможность избежать виновным ответственности за тяжкие военные преступления. С этой целью авторы предлагают ввести термин "неизбежная ответственность".

Книга издана при финансовой поддержке фонда "Открытое общество – Грузия", а также  посольств США и Норвегии.

Лента новостей
0