Грузия утвердила ежегодную Национальную программу НАТО на 2011 год

Штаб-квартира НАТО, Брюссель - Sputnik Грузия
Подписаться
"Программа включает множество аспектов текущих и запланированных реформ в Грузии, начиная с вопросов усиления полиции, управления государственной границей, обороны, безопасности, в том числе энергетической, и заканчивая утверждением демократических институтов, внешней политикой и работой с законодательным органом", - отметил вице-премьер.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО во вторник утвердила ежегодную Национальную программу на 2011 год (ANP - Annual National Programme).

"Программа включает множество аспектов текущих и запланированных реформ в Грузии, начиная с вопросов усиления полиции, управления государственной границей, обороны, безопасности, в том числе энергетической, и заканчивая утверждением демократических институтов,  внешней политикой и работой с законодательным органом", - отметил вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

По его словам, реформы направлены не только на интеграцию в НАТО, но и на повышение благосостояния населения страны и "создание демократического цивилизованного государства, способного защитить собственный суверенитет".

Утвержденная программа будет направлена в штаб-квартиру Альянса для осуществления соответствующих процедур.

В работе комиссии задействованы  представители всех государственных структур, участвующих в осуществлении ANP.

Программа 2011 года представляет с собой третью фазу реализации ANP.  Альянс положительно оценил исполнение Грузией программы на 2009-2010 годы. Ежегодная национальная программа, наряду с работой комиссии НАТО-Грузия, является главным инструментом интеграции страны в Альянс.

Лента новостей
0