ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения ВС НК и Азербайджана

Подписаться
Предыдущий мониторинг состоялся 12 января на границе Мартакертского района НКР и Тертерского района в Азербайджане западнее селения Кемерли Газахского района Азербайджана.

ТБИЛИСИ, 19 янв - Новости-Грузия. ОБСЕ проведет в среду очередной мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, сообщила пресс-служба МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, передает РИА Новости.

"Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 19 января планируется проведение очередного мониторинга на линии соприкосновения Вооруженных сил Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) и Азербайджана в Гадрутском районе НКР", - говорится в сообщении.

С карабахской стороны мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевые помощники Антал Хердич (Венгрия), Жаслан Нуртазин (Казахстан) и Уильям Прайор (Великобритания).

На противоположной стороне линии соприкосновения мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус (Венгрия) и Христо Христов (Болгария).

Предыдущий мониторинг состоялся 12 января на границе Мартакертского района НКР и Тертерского района в Азербайджане карабахско-азербайджанской границе западнее селения Кемерли Газахского района Азербайджана.

МИД Нагорного Карабаха сообщил по его итогам, что, "мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано".

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха, сообщает РИА Новости.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0