Суд Краснодара рассмотрит дело сына экс-министра госбезопасности Грузии

Подписаться
О том, что в Краснодаре на скамье подсудимых оказался сын экс-министра Грузии, агентству РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

ТБИЛИСИ, 19 янв - Новости-Грузия. Краснодарский краевой суд в среду проведет очередное слушание по уголовному делу в отношении сына бывшего министра госбезопасности Грузии Вахтанга Кутателадзе (в правительстве президента Эдуарда Шеварднадзе) - Гиви Кутателадзе и еще одного гражданина Грузии Александра Вепхвадзе, которых обвиняют в нарушении российской границы, которую они пытались пересечь с территории Абхазии (Грузия), передает РИА Новости.

По данным грузинских СМИ, Тбилисский городской суд во вторник заочно приговорил Кутателадзе к 13 годам лишения свободы, а Вепхвадзе - к шести годам. Мужчины разыскивались из-за инцидента в одном из кафе в Тбилиси, когда произошел конфликт между молодыми людьми и полицией.

О том, что в Краснодаре на скамье подсудимых оказался сын экс-министра Грузии, РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

Агентство не располагает официальным подтверждением этой информации. Представители суда, гособвинитель и адвокат подсудимого Кутателадзе не подтвердили, но и не опровергли информацию о родственных связях мужчины.

В сообщении на сайте краевой прокуратуры от 11 ноября 2010 года сказано, что ведомство направило в суд дело двух граждан Грузии Кутателадзе и Вепхвадзе, в отношении которых "в апреле 2010 года полиция Тбилиси возбудила уголовное дело о совершении преступления против общественного порядка". Эти мужчины, по данным прокуратуры, скрылись от следствия, однако российские пограничники задержали их 21 сентября 2010 года в районе Адлера (Сочи).

По данным краевой прокуратуры, Вепхвадзе и Кутателадзе "скрывались сначала на территории Грузии, затем - на территории Абхазии, а впоследствии решили выехать в РФ, не имея при этом надлежащего разрешения на въезд", говорится в сообщении на сайте.

Мужчины обвиняются по части 2 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Адвокаты подсудимых от комментариев отказались. Представитель прокуратуры, участвующий в процессе, заявил журналистам, что Вепхвадзе и Кутателадзе признали вину.

Ожидается, что 19 января суд проведет прения сторон и огласит приговор по этому делу.

Лента новостей
0