МИД Грузии приветствует новую резолюцию Европарламента

Подписаться
"Европарламент в своей резолюции впервые устанавливает политический и юридический статус Абхазии и Южной Осетии, и называет их "оккупированными", отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 20 яв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси приветствует новую резолюцию Европарламента в отношении стран Черного моря, где Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными регионами Грузии", заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в четверг на брифинге.

"Европарламент в своей резолюции впервые устанавливает политический и юридический статус Абхазии и Южной Осетии, и называет их "оккупированными", отметила Каландадзе.

По ее словам, в резолюции о новой стратегии Европарламента в отношении стран Черного моря говорится, что "в этих оккупированных регионах каждодневно имеют место факты нарушения прав человека и специальные структуры ЕС немедленно должны реагировать на все указанные факты".

"Мы приветствуем эту резолюцию. С одной стороны для нас это было неожиданно", заявила замминистра.

Термин "оккупация" в связи с ситуацией в Грузии после августовской войны 2008 года ранее появился в официальном документе Евросоюза в ноябре 2010 года в заявлении по поводу консолидированного доклада Совета Европы о грузино-российской войне. До этого, президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо в Брюсселе, на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили отметил, что "Евросоюз никогда не смирится с оккупацией Грузии".

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил зоны конфликта, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями. Власти Грузии добиваются использования термина "оккупация" на международном уровне.

Лента новостей
0