Беженцы опротестовывают выселение из мест временного проживания в Тбилиси

Подписаться
В четверг прошло выселение беженцев из некоторых корпусов студгородка в тбилисском районе Багеби, что привело к столкновению с полицией и задержанию нескольких человек.

ТБИЛИСИ, 20 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Несколько десятков грузинских беженцев,  представители ряда оппозиционных партий и неправительственных организаций провели перед зданием парламента Грузии в четверг акцию протеста в связи фактом выселения из мест временного проживания в Тбилиси.

В тбилисском районе Багеби в четверг прошло выселение вынуждено перемещенных лиц из некоторых корпусов студгородка, что привело к столкновению между беженцами и полицией и задержанию нескольких человек.

По словам представителя Христиан-демократического движения в тбилисском горсовете Зазы Габуния, этот прискорбный факт требует немедленного реагирования.

"На действия со стороны властей в отношении беженцев необходимо соответствующее реагирование. Конечно, это трудный, но обязательный процесс", - отметил Габуния.

Сопредседатель Гражданского движения беженцев Ираклий Циколия считает, что если со стороны граждан будет проявлена активность, вынужденно перемещенные лица начнут перманентную акцию протеста у здания парламента.

"Мы планируем установить палатки перед зданием законодательного органа страны. Параллельно движение будет добиваться роста гражданской активности", - заявил Циколия.

По словам лидера движения, в пятницу, 21 января, запланирована акция у здания парламента, на которой будет озвучен план дальнейших действий.

Представители НПО "Приоритет прав человека" предложили участникам акции защищать свои права юридическими методами и ознакомили с заявлением, которое организация в четверг внесла в Тбилисский городской суд от имени беженца Гиви Цотниашвили с требованием остановить процесс его выселения.

"Цотниашвили, как и другие беженцы, проживающие по адресу ул. Канделаки 12, в декабре прошлого года были извещены о выселении, но в официальном письме не сообщалось, какое жилье предлагалось беженцам взамен. Это означает, что люди окажутся под открытым небом", - заявляют в НПО.

Вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из мест временного проживания в столице Грузии, и вместо предлагаемого властями жилья в районах Грузии, выделить им жилплощадь в столице.

В министерстве по делам беженцев и расселению Грузии отмечают, что министерство предлагает жилплощадь в разных регионах Грузии, которая будет передана вынужденно перемещенным лицам в постоянное владение.

Лента новостей
0