Саакашвили и Саргсян договорились дружить народами

Подписаться
"Мы должны думать о будущем, идти рука об руку. Я с любовью говорю, что президент Армении Серж Саргсян мой брат, хороший друг и коллега", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Президент Армении Серж Саргсян считает, что дружбу между армянским и грузинским народами необходимо передать будущим поколениям, сообщает корр. агентства РИА Новости из Еревана.

"Не мы завязали армяно-грузинскую дружбу, и на нас она не прекратится. Но мы обязаны внести свой вклад и приложить усилия, чтобы предать это дорогое наследие нашим потомкам", - сказал в субботу Саргсян в Ереване на церемонии награждения победителей первой армяно-грузинской школьной олимпиады, на которой присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили в субботу прибыл в Армению с двухдневным рабочим визитом.

"Какая армяно-грузинская дружба без конкуренции? Шучу, конечно. Тысячелетиями мы жили рядом, и между нами не было вражды. Если мы конкурировали, то конкурировали в вопросах, чья литература или театр лучше и кто лучше играет в футбол", - добавил Саргсян.

Он подчеркнул, что армяно-грузинскую дружбу следует развить и передать поколениям: "Наши народы должны извлекать из этого пользу, и чем лучше будут наши отношения, Армения и Грузия будут безопаснее".

В свою очередь, Саакашвили проинформировал, что армянские студенты смогут получать образование в Грузии в рамках президентских стипендий. Он отметил, что отношения Армении и Грузии очень хорошие и назвал своего армянского коллегу большим другом.

"Мы должны думать о будущем, идти рука об руку. Я с любовью говорю, что президент Армении Серж Саргсян мой брат, хороший друг и коллега. Нам удается вместе решить все вопросы", - сказал Саакашвили.

Первая армяно-грузинская олимпиада прошла по предметам "Математика", "Физика", "Информатика". Из каждой страны в олимпиаде приняли участие по 30 школьников. В армянской команде выступили школьники из различных областей республики, в составе грузинской команды были также проживающие в Грузии армяне. Идея проведения олимпиады принадлежит президентам Армении и Грузии.

Лента новостей
0