British Airways и Iberia выходят на биржу как единая компания

Подписаться
Таким образом, окончательно завершен длившийся около двух лет процесс слияния двух авиаперевозчиков, который ранее одобрили европейские регуляторы и акционеры обеих компаний.

ТБИЛИСИ, 24 янв - Новости-Грузия. Крупнейшие авиаперевозчики Великобритании и Испании - British Airways (BA) и Iberia - с понедельника выходят на биржи Лондона и Мадрида как единая компания International Consolidated Airlines Group (IAG), - передает РИА Новости.

Таким образом, окончательно завершен длившийся около двух лет процесс слияния двух авиаперевозчиков, который ранее одобрили европейские регуляторы и акционеры обеих компаний.

Главной площадкой размещения акций станет Лондонская фондовая биржа, дополнительной - Мадридская. IAG будет котироваться как испанская компания с налоговой резиденцией в Испании, финансовым и операционным центром в Великобритании.

В совет директоров IAG, который будет собираться на свои заседания в Мадриде, войдут 14 человек - по семь представителей каждой компании под председательством руководителя Iberia Антонио Васкеса.
В руководящий исполнительный орган компании войдут шесть человек, по трое от каждой компании, а возглавит его исполнительный директор British Airways Вилли Уолш.

BA получит 55% в новой компании, Iberia - 45%. В общей сложности IAG будет располагать более чем 400 самолетами, а общий объем пассажирских перевозок будет составлять более 60 миллионов человек в год.
BA и Iberia сохранят свои бренды для осуществления полетов. Обе авиакомпании являются членами международного альянса Oneworld и тесно сотрудничали уже более десяти лет.

На фоне понесенных убытков в 2009-10 годах из-за высоких цен на нефть и последствий глобального экономического кризиса авиакомпании рассчитывают, что синергия от объединения поможет им сэкономить в общей сложности 400 миллионов евро за первые пять лет после объединения.

IAG станет третьей в Европе и шестой в мире авиакомпанией по объемам перевозок.

Лента новостей
0