Переговоры Саакашвили и Саргсяна подтвердили особые отношения между Грузией и Арменией

Подписаться
Пресс-спикер подчеркнула значение экономического сотрудничества между двумя странами и отметила, что в ходе переговоров в Ереване обсуждался вопрос разработки упрощенного режима пересечения грузино-армянской границы.

ТБИЛИСИ, 24 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Встречи на высшем уровне, прошедшие в ходе визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, подтвердили те особые отношения, которые существуют между двумя государствами, заявила в понедельник на брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Визит президента Саакашвили в Ереван состоялся 22-23 января. В субботу вечером состоялась встреча президентов Сержа Саргсяна и Михаила Саакашвили,  после чего состоялась встреча официальных делегаций двух стран в расширенном составе.

"По нашей оценке, это был очень интересный и важный визит, в первую очередь исходя из новых приоритетов", - отметила пресс-спикер.

При этом она подчеркнула, что Грузия и Армения начали развивать сотрудничество в образовательной сфере и первым примером этого стала  школьная  олимпиада, в которой участвовали  по 30 школьников из каждой страны.  Идея проведения первой армяно-грузинской олимпиады принадлежит президентам Армении и Грузии. Олимпиада прошла по математике, физике и информатике.

"Отношения между новыми поколениями в будущем не будут ограничиваться только политическим сотрудничеством, уже появляются аспекты общественной, образовательной и культурной сфер", - заявила Манджгаладзе.

Пресс-спикер подчеркнула также значение экономического сотрудничества между двумя странами и отметила, что в ходе переговоров в Ереване обсуждался вопрос разработки упрощенного режима пересечения грузино-армянской границы.

 

Лента новостей
0