Вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Ираном

Подписаться
Безвизовое пребывание для граждан Ирана в Грузии и граждан Грузии в Иране предусмотрено сроком на 45 дней. Граждане обоих стран также смогут пользоваться транзитными пропускными пунктами.

ТБИЛИСИ, 26 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Безвизовый режим между Грузией и Ираном вступает в силу со среды, с 26 января 2011 года, сообщили корр. "Новости-Грузия" в МИД,

Соглашение между Грузией и Ираном об упразднении визового режима было подписано 3 ноября 2010 года в Тбилиси. С грузинской стороны документ подписал глава МИД Григол Вашадзе, с иранской - глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Безвизовое пребывание для граждан Ирана в Грузии и граждан Грузии в Иране предусмотрено сроком на 45 дней. Граждане обоих стран также смогут пользоваться транзитными пропускными пунктами. "Для пребывания в стране более чем на 45 дней необходимо будет получение визы или соответствующего разрешения", говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил при подписании документа, что "принятие этого соглашения - большой шаг вперед в развитии дружеских отношений двух стран".

"За последний год количество туристов из Ирана в Грузию увеличилось на 173 процента, и на 63 процента возрост объем товарооборота между двумя странами. Это - только начало для будущих результатов в развитии наших отношений", - сказал Вашадзе.

В конце прошлого года, после 10-летного перерыва, началось осуществление прямых авиарейсов Тбилиси-Тегеран. Рейс "Тбилиси-Тегеран-Тбилиси" осуществляется два раза в неделю, по вторникам и субботам. Как отметила корр. «Новости-Грузия» руководитель пресс-службы авиакомпании Airzena Georgian Airways Нино Гиоргобиани, в случае увеличения спроса на это направление, авиакомпания может увеличить количество рейсов.

В ноябре прошлого года в Батуми (АР Аджария) открылось консульство Ирана.

Официальный Тбилиси подчеркивает, что роль США в Грузии не ослабнет за счет улучшения отношений страны с Ираном.

"Безвизовый режим с Ираном - целенаправленный шаг, поскольку удвоилось количество туристов в нашу страну, также есть интерес к увеличению торгового оборота с этой страной. И Иран не исключение, Грузия уже ввела безвизовой режим со многими странами", - сказала ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Также она подчеркнула, что"Грузия и США - стратегические союзники".  "В отношениях с любым третьим государством предусматриваются интересы стратегических партнеров и союзников, тем более, когда речь идет о США", - сказала Каландадзе.

Лента новостей
0