Полиция задержала двух человек в связи с взрывом на шахте в Ткибули - ТВ

Подписаться
Имена задержанных пока не называются, известно лишь, что им предъявлено обвинение по 240 статье УК Грузии – нарушение правил безопасности во время горных, строительных или других работ.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Полиция задержала двух человек в связи со взрывом на шахте Ткибули на прошлой неделе, в результате которого погиб один человек и четверо были ранены,  сообщаила грузинская телекомпания "Рустави-2".

По сообщению телекомпании, имена задержанных пока не называются, известно лишь, что им предъявлено обвинение по 240 статье УК Грузии – нарушение правил безопасности во время горных, строительных или других работ.

Подробности о задержании станут известны к 15:00 по тбилисскому времени, на это время назначен брифинг в МВД Грузии.

Один человек погиб и четверо пострадали в результате взрыва на шахте по добыче каменного угля в Ткибули (Западная Грузия) в ночь на субботу, 22 февраля.

Как сообщил журналистам представитель компании "Грузуголь", осуществляющей добычу в Ткибульском месторождении, взрыв на шахте произошел в 00.10 по местному времени .

Пострадавшие в результате взрыва шахтеры перевезены в тбилисскую больницу. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Ткибульская шахта им. Миндели принадлежит компании "Грузуголь", которая в свою очередь является дочерней компанией "Индустриальной группы Грузии". В 2010 году на Ткибульской шахте дважды гремели взрывы. 3 марта в результате взрыва погибли четыре человека, столько же - при взрыве, произошедшем 27 августа.

Президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за формирование международной комиссии для расследования взрыва, подчеркнув, что не доверяет тем ведомствам, которые изучали обстоятельства предыдущих инцидентов в шахте.

"Как всегда, я сейчас опять услышал, что, по предварительным данным, виноват шахтер... Вспомнил, что после предыдущего взрыва тоже все валили на шахтеров. Тогда прокуратура расследовала дело и по данным, которыми я располагаю, причиной взрыва, в результате которого погибли несколько человек, была не халатность шахтеров, а преступные действия руководства  шахты", - заявил президент.

По его словам, руководство шахты тогда "выключило систему вентиляции, экономя деньги за счет жизни сотрудников".

Президент потребовал наказания всех должностных лиц, ответственных за меры безопасности на шахте.

Лента новостей
0