Грузия и Сомали установили дипломатические отношения - МИД

Подписаться
Церемония подписания документа об установлении дипотношений состоялась в Нью-Йорке, в постоянном представительстве Грузии в ООН.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия установила дипломатические и консульские отношения с Сомали, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии в четверг.

"Грузия и Сомали будут развивать двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Церемония подписания документа об установлении дипотношений состоялась в Нью-Йорке, в постоянном представительстве Грузии в ООН. С грузинской стороны коммюнике подписал постпред в ООН Александр Ломая, со стороны Сомали - постпред этой страны в ООН Эльми Ахмед Дуале (Elmi Ahmed Duale).

Стороны официально уведомили Генсека ООН об установлении дипотношений.

Из 191-й страны ООН Грузия на данный момент наладила дипотношения с 148 странами.

Сомали является 24 страной, с которыми Грузия установила дипломатические отношения за последний год. В этом году аналогичный протокол был оформлен Грузией с Демократическое республикой Конго. А в прошлом году дипотношения были установлены с Брунеем, Мальдивами, Маршалловыми островами, Фиджи, Самоа, Доминиканской республикой, Доминиканским содружеством, Гватемалой, Парагваем, Перу, Сент-Люсией, Сент-Винсентом и Гренадинами, Ботсваной, Гамбией, Кабо-Верде, Коморро, Экваториальной Гвинеей, Кенией, Либерией, Сенегалом, Угандой и Центральноафриканской республикой.

Сомали (официальное наименование Сомалийская Республика) - африканское государство, фактически разделенное гражданской войной и деятельностью сепаратистов на три части. Сомали экономически отсталая и бедная страна. Она имеет минеральные ресурсы (месторождения железной руды, урана, ванадия, тория, титана), однако основу экономики страны составляют, главным образом, кочевое и полукочевое животноводство и пиратство. Численность населения  9,8 млн (оценка на 2009 г).

Лента новостей
0