Шахтеры Ткибули объявили забастовку, требуя освободить коллег из-под ареста

Подписаться
По сообщению телеканала, часть шахтеров опротестовывает задержание сотрудников шахты, и требует их освобождения до окончания следствия.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В Ткибульской шахте им. Миндели шахтеры объявили забастовку, требуя освобождения своих коллег, задержанных полицией по делу о взрыве, - сообщает в четверг грузинская  телекомпания "Рустави-2".

По сообщению телеканала, часть шахтеров опротестовывает задержание сотрудников шахты,  и требует их освобождения до окончания следствия.

В результате взрыва на шахте по добыче каменного угля в Ткибули (Западная Грузия) 23 января погиб один и было ранено четверо шахтеров. По делу о взрыве спустя три дня, 26 января, были задержаны руководитель одного из участков Эдем Стуруа и заместитель начальника службы вентиляции  Георгий Девдариани.

По словам одного из шахтеров Левана Изория, "пока расследование не проведено нормально, это дело требует соответствующего изучения". Как заявил шахтер Джони Мтварадзе, в шахте не в полной мере обеспечены нормы безопасности и "во всем обвинять работников шахты нельзя". 

В 2010 году на Ткибульской шахте дважды гремели взрывы. 3 марта в результате взрыва погибли четыре человека, столько же - при взрыве, произошедшем 27 августа.

Президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за формирование международной комиссии для расследования взрыва, подчеркнув, что не доверяет тем ведомствам, которые изучали обстоятельства предыдущих инцидентов в шахте. Президент потребовал наказания всех должностных лиц, ответственных за меры безопасности на шахте.

Лента новостей
0