ПАСЕ больше не будет назначать спецдокладчиков по конфликту РФ-Грузия - Дик Марти

Подписаться
"Теперь у нас не будет больше специальных докладчиков. Будут докладчики по странам", - сказал глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Дик Марти.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия. Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение больше не назначать специальных докладчиков по российско-грузинскому конфликту, сообщило в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Дика Марти.

"Теперь у нас не будет больше специальных докладчиков, докладчиков только по конфликту (между Россией и Грузией в контексте августовских событий 2008 года)", - сказал он.

Он сообщил, что теперь "это будут докладчики по странам (Россия и Грузия), которые будут следить за ситуацией".

Комментируя состоявшееся в четверг обсуждение Марти указал, что "конечно, решение самой проблемы (конфликта России и Грузии) мы не нашли".

"Это было бы чудо, а в этой области чудес не бывает", - добавил он.

По словам Марти, в обсуждении отношений России и Грузии "я вижу новую атмосферу, мы нашли нужный настрой". Он признал, что "проблема трудная, но мы нашли направление, как продолжить обсуждать этот вопрос".

С начала августовских событий 2008 года в Южной Осетии ПАСЕ пристально следила за развитием ситуации в регионе. Всего за два года она пять раз обсуждала эту тему, в том числе - возможность лишения России права голоса в ПАСЕ.

С лета прошлого года парламентарии колебались - назначать каждый раз нового докладчика и обсуждать этот вопрос каждую сессию, либо переводить эту тему в страновые доклады.

Замглавы российской делегации в Ассамблее Леонид Слуцкий подтвердил, что ПАСЕ на заседании мониторинговой комиссии приняла решение перенести обсуждение российско-грузинского досье в страновые докладыю По его словам, страновые докладчики по Грузии (два человека) и по России (два человека) будут готовить и предоставлять один раз в год мониторинговой комиссии информационную справку по состоянию этого вопроса.

Таким образом, до января следующего года следует ожидать одно информационное сообщение по состоянию российско-грузинского досье.

В ближайшее время ожидается официальный комментарий решения ПАСЕ со стороны Тбилиси.

 

Лента новостей
0