Сухуми хочет сотрудничать с Евросоюзом в обход Тбилиси - СМИ

Сухуми Абхазия  - Sputnik Грузия
Подписаться
В свою очередь Питер Семнеби отметил, что Евросоюз продолжает придерживаться политики "непризнания и вовлечения" в отношении Абхазии и Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия. Де-факто премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Шамба заявил о том, что власти Сухуми готовы взаимодействовать с Евросоюзом, но не через Грузию.

Как сообщает в четверг агентство Апсныпресс, в беседе со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби, состоявшейся 27 января, Шамба сказал, что "кроме заявлений европейских структур об оккупированных территориях, ни о чем конкретном речь не ведется".

Шамба сказал, что Абхазия нуждается в помощи в реализации ряда проектов в области здравоохранения, образования, создания современной системы очистных сооружений, восстановления системы водоснабжения, охраны природы и др.

"Нам нужна помощь в подготовке кадров, создании современных медицинских центров, оснащенных современным оборудованием, решении проблем, связанных со СПИДом и наркоманией. Мы не раз поднимали эти и другие гуманитарные вопросы на встречах с представителями ЕС", - сказал Шамба.

В свою очередь Питер Семнеби отметил, что Евросоюз продолжает придерживаться политики "непризнания и вовлечения" в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Для практического "вовлечения" Абхазии необходимо создать соответствующие условия и структуры", - сказал он.

Лента новостей
0