Премьер-министр Грузии назначит бизнес-омбудсмена

Подписаться
По словам Гилаури, согласно кодексу обязательством премьер-министра является назначить и представить общественности бизнес-омбудсмена.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия. В ближайшие дни в Грузии появится новая должность - бизнес-омбудсмен, сообщил премьер-министр Ника Гилаури, отметив, что такой институт вводится в соответствии с новым Налоговым кодексом, который вступил в силу с 1 января.

По словам Гилаури, согласно кодексу обязательством премьер-министра является назначить и представить общественности бизнес-омбудсмена.

"Есть идея еще больше расширить полномочия и обязательства бизнес-омбудсмена, чтобы он был более активным в системе совета тяжб, с тем, чтобы упростить ему защиту интересов частного сектора", - заявил премьер.

По его словам, кандидатуры на пост бизнес-омбудсмена, а также его статус,  будут рассмотрены с представителями частного сектора.

"Надо сделать так, чтобы бизнес-омбудсмен активно защищал интересы частного сектора и чтобы наш новый экономический курс не остался просто словами, а реально каждый бизнесмен, каждый инвестор почувствовал поддержку государства", - заявил он.

Премьер-министр напомнил, что два месяца назад правительство страны  объявило о новом экономическом курсе, который подразумевает еще более тесное сотрудничество с частным сектором со стороны правительства, министерства финансов.

Коснувшись нового Налогового кодекса, который вошел в силу с 1 января этого года, Гилаури заявил, что определенные погрешности покажет практика.

"Невозможно знать о погрешностях изначально. Пока частный сектор к нам не обращался, но если что-либо будет выявлено в ближайшие дни, месяцы, прошу всех обращаться к правительству, министерству финансов, бизнес-омбудсмену, которого я представлю в ближайшие дни", - заявил премьер.

Лента новостей
0