В Грузии открылась новая экономическая зона обслуживания в Адлия

Подписаться
Строительство экономической зоны обслуживания в Адлия завершилось за шесть месяцев. В ближайшее время завершится строительство зоны в Поти.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия. Новая экономическая зона обслуживания (ЭЗО), соответствующая международным стандартам, открылась в Адлия (Хелвачаурский район, Аджария).

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в министерстве финансов, в соответствии с новым экономическим курсом, который предусматривает предложение справедливой, простой и надежной налоговой системы бизнесменам, это второе по счету ЭЗО открытое по инициативе президента Грузии. Открытие первого состоялось в декабре в одном из районов Тбилиси-Лило.

Экономическая зона оформления в Адлия является благоустроенной территорией, с полным комфортом, разбитая на восьми гектарах, где возможно одновременное круглосуточное обслуживание любого количества импортеров семь дней в неделю.

На территории есть специальная автостоянка, рассчитаная на 200 грузовых автомашин. Для оформления груза импортеру больше не придется нанимать дорогостоящих брокеров и декларантов. В ЭЗО импортеров одновременно будут обслуживать 24 оператора.

Импортер полностью информируется по принципу одного окна, чем он экономит время и энергию. У импортера есть возможность воспользоваться обслуживанием эксперта и технического персонала. Выплата стоимости оформления груза в ЭЗО возможна с пятидневной отсрочкой. Полная процедура оформления в экономической зоне обслуживания займет несколько минут.

Полный курс растаможки должен завершиться максимум за час, помимо этого, как минимум, наполовину сократится стоимость обслуживания за растаможивание. Если раньше эта услуга обходилась в 450 лари (265 долларов), то сейчас будет фиксированная сумма – 200 лари (118 долларов).

Строительство ЭЗО в Адлия завершилось за шесть месяцев. В ближайшее время завершится строительство зоны в Поти.

Лента новостей
0