Разведка США предупреждала Обаму о нестабильности в Египте

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"В конце прошлого года мы предупреждали о нестабильности. Мы не знали, что события развернутся подобным образом", - заявила представитель ЦРУ Стефании О'Саливан (Stephanie O'Sullivan).

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия. Спецслужбы США предупреждали администрацию президента Барака Обамы о нестабильной ситуации в Египте в конце 2010 года, однако не смогли предугадать подобного ее развития, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя американских спецслужб.

"В конце прошлого года мы предупреждали о нестабильности. Мы не знали, что события развернутся подобным образом", - заявила одна из кандидатов на должность заместителя главы национальной разведки США, представитель ЦРУ Стефании О'Саливан (Stephanie O'Sullivan).

С 25 января Египет охвачен массовыми протестами против правящего режима. По разным данным, в результате столкновений в разных районах страны погибло, по меньшей мере, 300 человек.

США неоднократно высказывали озабоченность ситуацией в стране, призывали стороны воздержаться от насилия, а власти страны провести справедливые президентские выборы. Администрация США, госдепартамент и лично Барак Обама ранее обращались к президенту Египта Хосни Мубараку с просьбой уйти в отставку и не препятствовать участию в новых выборах оппозиции. В ночь на вторник Мубарак заявил, что не будет участвовать в новых выборах, но и не покинет пост до истечения срока полномочий в сентябре.

Лента новостей
0