Армяне стали больше выпивать не от хорошей жизни

Подписаться
"Когда в стране увеличивается потребление крепких спиртных напитков - это свидетельство плохой жизни, то есть это больше социальная проблема и водку считают больше социально-политическим напитком", - сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

ЕРЕВАН, 4 фев – Новости-Грузия. В Армении наблюдается тенденция роста потребления  алкогольных напитков, причем больше за счет водки, чем вина, сказал в пятницу журналистам председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

"Когда в стране увеличивается потребление крепких спиртных напитков - это свидетельство  плохой жизни, то есть это больше социальная проблема и водку считают больше социально-политическим напитком.  В Армении эта тенденция также наблюдается", - сказал он в пятницу в Международном пресс-центре "Новости".

"Десять лет назад на душу населения приходился 1 литр вина, сегодня - 1,5  литра, водки и коньяка – 5 литров, сейчас - 8,3 литра. Эти показатели говорят сами за себя и демонстрируют социальное положение населения", - сказал он.

При этом эксперт сказал, что на рынке производства алкогольной продукции в Армении в прошлом году зарегистрирован рост. В частности по линии вина рост составил 15%, коньяка - 28%, пива - 42%  и единственная сфера, где не наблюдался рост являются водочные изделия.

"Если же сравнивать с 10-летним периодом, то объемы производства вина выросли в два раза, коньяка в десять, водки и пива в три раза", - сказал он.

В целом, по словам Арутюняна, интерес армян к отечественной алкогольной продукции вырос, но также возросли объемы потребления импортной алкогольной продукции, на 20%.

Так, в 2010 году в четыре раза больше стали пить импортное вино, чем в прошлом году, на 12% больше водки иностранного производства и на 20% зарубежного спирта. При этом, в минувшем году объемы потребления иностранного коньяка в Армении, известной своим коньячным брендом, сократились вдвое.  "Мир воспринимает Армении как страну коньяка и это сформировалось также в результате целенаправленной политики царской России, потом той же политики советских властей", - сказал он.

По его данным, крепкие алкогольные напитки в Армении в 2010 году стали потреблять в 2,3 раза больше, чем 10 лет назад. Объемы потребления вина в 2010 году выросли на 26% по отношению к показателю предыдущего года, и на 70%  по отношению к показателям 10-летней давности. Потребление коньяка в 2010 году увеличилось на 25% по отношению к 2009 году и в 3,3 раза чем 10 лет назад, потребление водки  в 2010 году было на 10% больше прошлогоднего показателя и на 61%, чем 10 лет назад. При этом потребление импортной водки было на 12% больше показателя  предыдущего года и  в 23 раза превысило показатели десятилетней давности. 

Лента новостей
0