Грузия с помощью Intel создает компьютерное производство

Подписаться
Первый в Грузии завод по сборке компьютеров построит местная компания "Алгоритм", с ней подписано соглашение правительства страны. Производственная линия будет закуплена в Китае.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия В Грузии планируется сооружение первой в стране сборочной линии для производства нетбуков в рамках образовательной программы корпорации Intel "Один ученик - один компьютер", сообщает РИА Новости со ссылкой на директора пресс-службы Intel в России и странах СНГ Михаила Рыбакова.

Первый в Грузии завод по сборке компьютеров построит местная компания "Алгоритм", с ней подписано соглашение правительства страны. Производственная линия будет закуплена в Китае, переговоры об этом уже завершились. Intel, со своей стороны, поможет технической экспертизой, обучит учителей, организует взаимодействие с поставщиками интернет-сервисов (пилотные проекты корпорации в Грузии начались в прошлом году).

По словам Рыбакова, речь идет о сборке компьютеров из готовых комплектующих (не о производстве электронных компонентов). Объемы выпуска составят несколько десятков тысяч устройств в год.

Как сказал РИА Новости источник, информированный о деталях проекта, финансирование осуществлено грузинским правительством из заемных средств, в частности, кредитов Всемирного банка.

По словам министра образования Грузии Дмитрия Шашкина, на которого ссылается сайт Georgians.ru, строительство завода начнется в июне. Рыбаков отмечает, что обычно организация подобного производства занимает год, так что готовая продукция вряд ли появится раньше конца 2011-го. Собранные компьютеры должны бесплатно получить грузинские школьники. Кроме того, их смогут арендовать студенты по программе "один лари в день" (грузинская денежная единица, около 16 рублей - столько будет стоить аренда).

Как отмечает Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, грузинский рынок сбыта компьютеров невелик, но в любом случае собственное производство ПК будет иметь для страны положительные последствия.

В связи с грузинским проектом уместно вспомнить об аналогичном начинании Португалии, где производство нетбуков Classmate PC, начатое несколько лет назад, позволило создать, по данным Intel, более полутора тысяч новых рабочих мест. Правда, в португальском проекте Magellan объем выпуска нетбуков Classmate PC исчисляется миллионами - в частности, за счет крупных заказов от традиционно поддерживающих тесные связи с Португалией латиноамериканских стран. Так, один только контракт с Венесуэлой должен принести Португалии около 3 миллиардов долларов. Помимо поставки миллиона нетбуков, он предусматривает построение сетей связи, сервисное обслуживание и т.д.

По словам Рыбакова, в России проекты программы "Один ученик - один компьютер" успешно идут на протяжении уже более четырех лет, но до сих не приобрели общенационального статуса.

Лента новостей
0