Астероид CQ1 резко изменил свою орбиту после встречи с Землей

Подписаться
Ранее сообщалось, что 2011 CQ1 пролетит на расстоянии 20 тысяч километров от Земли. Отметим, что радиус Земли составляет около 6,3 тысячи километров.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Астероид 2011 CQ1, обнаруженный накануне астрономами обсерватории Catalina Sky Survey, пролетел мимо нашей планеты в 19:39 по Гринвичу (21:39 по киевскому времени) на высоте в 5,48 тысячи километров и сильно изменил свою орбиту, сообщает портал korrespondent.net.

Ранее сообщалось, что 2011 CQ1 пролетит на расстоянии 20 тысяч километров от Земли. Отметим, что радиус Земли составляет около 6,3 тысячи километров.

"Этот объект, примерно одного метра в диаметре, на данный момент стал самым близким в нашем каталоге сближающихся с Землей небесных тел", - сообщает сайт программы NASA по слежению за сближающимися с Землей небесными телами (Near Earth Object Office).

Небесное тело пролетело на расстоянии около 0,85 радиуса Земли над Тихим океаном, причем притяжение нашей планеты изогнуло его траекторию под углом 60 градусов. В результате астероид перешел из семейства Аполлона (к нему принадлежат объекты, чья орбита большей частью находится за пределами земной) в семейство Атона (астероиды чьи орбиты находятся внутри орбиты Земли).

Согласно данным NASA, размер астероида составлял около метра. Астрономы отмечают, что объекты такого размера очень трудно обнаружить. В среднем каждые несколько недель один такой астероид вторгается в земную атмосферу и полностью в ней сгорает, образуя болид.

Напомним, ранее российские астрономы просчитали, что тесное сближение астероида Апофис с Землей может состояться 13 апреля 2036 года.

Лента новостей
0